LA BOUQUINERIE

  9 bd Agutte-Sembat - 38000 Grenoble

 Martine et François Gaspari

 

La Bouquinerie / Coup de coeur / Catalogue en ligne / Dernières acquisitions / Petit glossaire / Plan d'accès / Nos Liens / Contact

 

DERNIERES ACQUISITIONS

mise à jour le 15 avril 2008

 

CETTE RUBRIQUE EST MISE A JOUR DEUX FOIS PAR MOIS.

 

MEMORIAL DES COMPAGNONS DE LA LIBERATION. Compagnons morts entre le 18 juin 1940 et le 8 mai 1945.

Paris, la grande chancellerie de l’ordre de la libération, 1961. In-4 pleine toile verte de l’éditeur illustrée sur les plats, 579pp. 45€

Accroc à la toile au dos, sinon ouvrage en bon état.

 

ABENSOUR L. / CHARRAS L. (Sous la direction de). CAHIER DE L’HERNE ROMANTISME NOIR. (Cahier n° 34; collection dirigée par C. Tacou).

Paris, éditions de l’Herne, 1979. In-4 broché, couverture illustrée, 386pp. ‘40€

Illustré de reproductions de documents. Bon état.

 

ARAGON. LE CREVE-COEUR.

Paris, Gallimard, 1942. In-12 broché, couverture imprimée, 72pp. 28€

2° tirage sur papier de châtaignier.

 

BALZAC H. DE. EUGENIE GRANDET.

Grenoble, éditions Marcel Besson, 1944. In-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous double emboîtage, 268pp. 80€

Edition tirée à 555 exemplaires sur vélin de Rives et illustrée par des EAUX-FORTES DE JEAN TRAYNIER

 

BERLIOZ  B. LA VOIX DU DESERT NOTRE-DAME DE LA SALETTE ET LA REPARATION.

Lyon, 1898. In-12 broché, couverture imprimée, 323pp. 30€

Exemplaire de travail, mais acceptable. 2° édition.

 

BOCCACE / CHAGALL. CONTES. Peintures des manuscrits des ducs de bourgogne conservée à la bibliothèque de l’Arsenal. (Verve, revue artistique et littéraire, volume VI, numéros 24).

Paris, éditions de la revue Verve, 1950. In-4 cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée par CHAGALL, non paginé. 240€

Illustré de LAVIS DE MARC CHAGALL pour les contes de Boccace, et par les peintures sur le même thème du manuscrit des ducs de Bourgogne (reproductions couleurs collées). Textes de JACQUES PREVERT et Frantz Calot. Impression de chez Draeger.

 

CALDER. AUTOBIOGRAPHIE.

Maeght éditeur, 1972. In-4 carré, jaquette illustrée, 209pp. 120€

L’une des célèbres monographies publiées par Maeght et consacrées à des artistes contemporains, accompagnées de textes de qualité, chacune étant enrichie d’estampes originales.
Cet ouvrage contient 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE CALDER réalisées spécialement, 46 reproductions en couleurs, 140 en noir et blanc; bibliographie in fine. Bon état.

 

CALDWELL E. NOUS LES VIVANTS. NOUVELLES. Traduit de l’américain par Ed. Miche-Tyl. Préfacé par M.E. Coindreau. Préface d’André Maurois.

Paris, Gallimard, 1948. In-12 cartonnage décoré de l'éditeur, relié selon la maquette de Mario Prassinos, 269pp.  45€

Exemplaire numéroté sur alfa.

 

(cartonnage) TOPPFER R. LE DOCTEUR FESTUS.

Paris, chez Garnier frères, 1923. Album in-8 oblong, pleine percaline grenat décorée de l’éditeur, tranches dorées, 128pp. 145€

Récit constitué par 88 planches de dessins en 2 ou 3 vignettes, au verso uniquement.
Le premier plat est illustré d’une roulette encadrée par des filets à froid, et d’un grand décor doré au centre: petits personnages typiques de Toppfer dans un cartouche. Très bon état; cartonnage agréable.

 

(catalogue) L’INVENTION D’UN ART.

Paris, éditions du Centre Georges Pompidou, éditions Adam Biro, 1989. In-4 broché, couverture illustrée, 338pp. 30€

Catalogue de l’exposition au Centre Georges Pompidou du 12 octobre 1989 au 1er janvier 1990 pour le cent cinquantième anniversaire de la photographie. Sous la direction de Alain Sayag et Jean-Claude Lemagny. Nombreuses illustrations photographiques noir et blanc et couleurs.

 

(catalogue) (design) CARAVELLES.

Grenoble, Lyon, Saint-Etienne, Quadriennale internationale de design, 1986. In-8 carré, couverture illustrée rempliée, (186pp+index). 20€

Catalogue de l’exposition présentée à Grenoble au CNAC, à Lyon au musée Saint-Pierre et au musée des arts décoratifs, à Saint-Etienne au musée d’art et d’industrie. Textes de: B. Radice, P. Restany, G. Monnier, H. Besacier, J. Rouzaud, B. Marcade. Bien illustré. Index des créateurs in fine.

 

DAUDET A. SAPHO. Moeurs parisiennes.

Maison Quantin, collection Charpentier, 1888. In-8 demi-chagrin vert à la bradel, dos lisse bien orné d’une hélice dorée alternant des feuilles et des fleurs mosaïquées rouges et mauves, pièce de titre rouge, tête dorée, (ft+t+2ff+232pp). 180€

Bel ouvrage illustré de 10 EAUX-FORTES D’APRES REJCHAN d’une grande finesse (gravure de E. Abot et A. Duvivier); vignettes dans le texte de G. Montaigut. Reliure signée Ritter, très décorative.

 

DE LA PORTE DU THEIL Gal. J. UN AN DE COMMANDEMENT DES CHANTIERS DE LA JEUNESSE.

Paris, Sequana éditeur, 1941. In-12 broché, couverture imprimée, 333pp. 20€

Contexte historique, conditions de création, réglementation, administration, formation, éducation physique et morale, vie, idéologie, etc... intéressant glossaire in fine.
Ces chantiers furent créés par Vichy le 30-07-1940, commandés par De La Porte Du Theil, et dissous en 1944. Tous les jeunes gens de la zone libre devaient faire un stage de 8 mois; le but était naturellement la “révolution nationale” mais également de préparer des hommes entrainés et encadrés pour une éventuelle reprise des hostilités.

 

DORE G. / BALZAC H. DE. LES CONTES DROLATIQUES colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumières par le sieur de Balzac pour l’esbattement des pantagruelistes et non aultres.

Paris, librairie Garnier frères, 1926. In-8 demi-vélin à coins, dos lisse, auteur et titre calligraphiés, orné d’un dessin couleurs reprenant une illustration de l’ouvrage, couvertures et dos conservées, (XXXII+615 pp). 85€

Belle édition illustrée de 425 DESSINS DE GUSTAVE DORE; bien que très postérieure à la première, les gravures sur bois sont bien rendues; papier très blanc.

 

DOSTOIEVSKI. L’IDIOT.

Paris, Gallimard, 1966. In-8 cartonnage décoré de l'éditeur relié selon la maquette de Hollenstein, étui, 721pp. 80€

Exemplaire numéroté sur vélin. 20 illustrations couleurs d’ANDRE MASSON.

 

DUBY G. ADOLESCENCE DE LA CHRETIENTE OCCIDENTALE. 980-1140.

Genève, édition d’Art Albert Skira, 1967. In-4 cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée, 214pp. 50€

Collection “art idées histoire”. Très bien illustré de reproductions de qualité, contrecollées.

 

DULAURE. HISTOIRE DE PARIS ET DE SES MONUMENTS. Nouvelle édition refondue et complétée jusqu’à nos jours par L. Batissier.

Paris, Furne et Cie, 1854. In-4 demi-basane bronze, dos à nerfs, auteur et titre dorés, (ft+frt+t+VII+662pp+pl.). 140€

Ouvrage bien illustré d’un bandeau et d’une lettrine gravés sur bois, de 52 vues de Paris hors-texte gravées sur acier (en frontispice une superbe planche chromolithographiée avec les armes de Paris); grand plan dépliant in fine.
Quelques rousseurs éparses mais globalement le papier est assez blanc et les gravures très belles, bien préservées et contrastées, sur un papier de meilleure qualité, très pur. Bel ouvrage malgré une restauration à la coiffe supérieure.

 

DUMAS A. LE VICOMTE DE BRAGELONNE.

Paris, Calmann-Lévy éditeur, 1952. 2 volumes in-12 demi-vélin à coins, dos lisses ornés de petits dessins polychromes, 762pp (pagination continue).  35€

Agréable édition populaire dans une reliure plaisante.

 

(estampe) DREVET J. SAINT-MARTIN D’ARVES. AVRIL 1940.

EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS (46x60 avec les marges),(25x34 sans les marges). 550€

Epreuve hors commerce signée et dédicacée par JOANNY DREVET “à monsieur Laroche avec ma gratitude”, (catalogue Bécatini, n°267 ). Quelques piqûres minimes dans la marge; la gravure elle-même est en très bon état.
En arrière plan on distingue le Mont-Blanc, le dôme du Gouter, le glacier du Bionnassay, les dômes de Miage.

 

FERNANDEZ D. / FERRANTI F. L’OR DES TROPIQUES. Promenades dans le Portugal et le Brésil baroques.

Paris, librairie Plon, 1991. In-8 broché, couverture illustrée, 412pp. 15€

Nombreuses photographies de FERRANTE FERRANTI.

 

FERNANDEZ D. / FERRANTI F. LE BANQUET DES ANGES. L’Europe baroque de Rome à Prague.

Paris, librairie Plon, 1984. In-8 broché, couverture illustrée, 386pp. 15€

Nombreuses photographies de FERRANTE FERRANTI.

 

FERNANDEZ D. / FERRANTI F. LE RADEAU DE LA GORGONE. PROMENADES EN SICILE.

Paris, Grasset, 1978. In-8 broché, couverture illustrée, 379pp. 15€

Nombreuses photographies de FERRANTE FERRANTI.

 

FILHOL H. LA VIE AU FOND DES MERS. Les explorations sous-marines et les voyages du “travailleur” et du “talisman”.

A Paris, G. Masson, sd(1885). In-8 pleine percaline rouge du temps décorée de motifs en noir et or. 145€

Bel et plaisant ouvrage sur la vie sous-marine, en cartonnage polychrome de l’époque, illustré de 96 figures dans le texte et 8 planches hors-texte dont 4 en couleurs. Bibliothèque de la nature publiée sous la direction de Gaston Tissandier. Ouvrage en bon état malgré quelques frottements à la percaline et d’infimes rousseurs. Les lithos ont des couleurs très fraîches.

 

FINI L. Avec la collaboration de José Alvarez. LE LIVRE DE LEONOR FINI. Peintures, dessins, écrits et notes.

Lausanne, la Guilde du livre, 1975. In-4 demi-toile brune, premier plat illustré, 246pp. 60€

Edition hors commerce numérotée et réservée aux membres de la Guilde. Superbement illustré de reproductions de tableaux, dessins, photos, bio-bibliographie, filmographie in fine.

 

GOBIN A. LA PISCICULTURE EN EAUX DOUCES.

Paris, J.-B. Baillière et fils, 1889. In-8 pleine percaline brique de l’éditeur. (X+360pp.+cat.) 30€

Illustré de 93 gravures dans le texte.

 

GRANCHER M.-E. DES VINS D’HENRI IV A CEUX DE  BRILLAT-SAVARIN.

Lyon, éditions champs fleuris, sd. In-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée, pièce de titre en velours, étui rouge,  185pp. 80€

Edition tirée à 530 exemplaires sur vélin de Rives; illustré de lithographies couleurs de Marius DEJEAN. Bien que tout à fait sérieux on retrouve dans ce texte l’humour de Grancher et l’aisance de sa plume; un bonheur de lecture pour les amateurs. Exemplaire en bon état sauf une page salie.

 

GREILSAMER L. HUBERT BEUVE-MERY. (1902-1989).

Paris, Fayard, 1990. In-8 broché, couverture illustrée, 688pp. 15€

“Beuve” fonda “Le Monde” en 1944 et le dirigea jusqu’en 1969.

 

GRISONI J. / LOUBEYRE J.-B. WILMOTTE L’INSTINCT ARCHITECTE.

Paris, Le passage, 2005. In-4 broché, couverture illustrée, non paginé. 35€

Texte en français et anglais; nombreuses illustrations.

 

GUILMIN A. A LA MANIERE DE...

Grenoble, éditions de l’imprimerie générale, 1943. In-4 en feuilles sous chemise imprimée. 200€

Présentation de Raymond Eschollier.
André Guilmin fut un libraire très connu et apprécié à Grenoble où il officia pendant plus de 50 ans dans sa belle librairie de l’avenue Alsace-Lorraine dont la vitrine, toujours très soignée, invitait au détour. La plupart de ses clients problement ont ignoré son réel talent d’illustrateur; dans ce recueil il pastiche 20 grands illustrateurs du moment: Gus Bofa, Lucien Boucher, Pierre Brissaud, Carlegle, Chimot, Dignimont, Dunoyer De Segonzac, Falke, Laboureur, Dubout, Touchet, etc... Ces planches sont confondantes et font preuve d’un réel talent. L’ouvrage se présente sous la forme de 20 feuillets doubles présentant chacun une illustration couleurs parodiant un artiste; il a été tiré à 770 exemplaires sur vélin de Rives.
Traces à la couverture, intérieur en bon état.

 

HEGUIN DE GUERLE. LE SATYRICON de Petrone, chevalier romain.

A Paris, éditions littéraires de France, sd (XX°). In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 210pp. 65€

Ouvrage tiré à 1050 exemplaires, celui-ci sur Rives; illustrations couleurs de JOE HAMMAN reproduites au pochoir.

 

HEMINGWAY E. ROMANS.

Paris, Gallimard, 1957. In-8 cartonnage décoré de l'éditeur relié selon la maquette de Paul Bonet, étui, 866pp. 76€

Exemplaire numéroté sur vélin. Illustrations couleurs de M.-Y. Brayer, Chapelain-Midy, Edy Legrand, Robert Naly, P.-Y. Trémois.
Ce volume contient les titres suivants: Le soleil se lève aussi, L’adieu aux armes, En avoir ou pas, Pour qui sonne le glas, Le vieil homme et la mer.

 

JARRELY M. DICTIONNAIRE DE POESIE DE BAUDELAIRE A NOS JOURS.

Paris, presses universitaires de France, 2001. Fort in-8 pleine toile imprimée, jaquette illustrée, 896pp. 52€

Nombreux auteurs classés par ordre alphabétique mais également entrées très utiles telles que: métrique et formes versifiées, prosodie, ponctuations, écrits poétiques des peintres, oralité, voix, écoles québécoise, romane, narration, revues, etc...

 

JOURDAN Dr. L’EAU DE LA SALETTE ET LE RATIONALISME.

Paris, Tournai, H. Casterman, 1858. In-12 broché, couverture imprimée, 211pp.  45€

Exemplaire de travail, mais acceptable; des rousseurs.

 

JULIET C. / PUTMAN J. BRAM VAN VELDE.

Maeght éditeur, 1975. In-4 carré, jaquette illustrée, 200pp. 200€

L’une des célèbres monographies publiées par Maeght et consacrées à des artistes contemporains, accompagnées de textes de qualité, chacune étant enrichie d’estampes originales.
Cet ouvrage contient 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE BRAM VAN VELDE réalisées spécialement, 48 reproductions en couleurs, 125 en noir et blanc; bibliographie in fine. Bon état.

 

KRUSE J.-A. LA LORELEY ET LA LIBERTE. Heinrich Heine (1797-1856) un poète allemand de Paris.

Paris, les éditions du Cerf, 1997. In-4 broché, couverture illustrée, (XXVII+617pp.) 45€

Allemagne: un conte d’hiver.La France: le nouvel espoir. Voyage en Europe: contrée du mythe et de l’utopie. La nature, la mer du nord. La religion, plus qu’une consolation. Images de femmes et femmes-images. La Loreley: la séduction, l’art et le Kitsch. Poésie et vérité: la vie de Heine. Les tableaux d’une exposition.

 

LALANNE M. TRAITE DE LA GRAVURE A L’EAU-FORTE.

Editions Emotion Primitive, 2007. In-12 broché, couverture illustrée, 106pp. 22€

Réédition intégrale du livre publié en 1866; bon ouvrage pratique illustré de quelques figures.

 

LETOCART L. LE PELERINAGE DE LA FRANCE A LA MONTAGNE DE LA SALETTE suivi de documents divers et de l’itinéraire de Genoble au lieu de l’apparition.

Grenoble, Auguste Cote libraire-éditeur, 1873. In-12 broché, couverture imprimée, 77pp. 20€

Exemplaire de travail un peu fatigué.

 

LORRAIN J. LE VICE ERRANT. LES NORONSOFF.

Paris, SELA, librairie Paul Ollendorff, 1907. In-12 broché, couverture illustrée, 287pp. 65€

Exemplaire numéroté sur vélin illustré de bois gravés originaux de GEORGES BRUYER.

 

LORRAIN J. VOYAGES.

Paris, Edouard-Joseph, 1921. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 291pp. 80€

Editions originales; exemplaire numéroté sur vélin illustré de bois gravés de DESLIGNERES. Collection "l'édition originale illustrée".

 

MANN. LE JOURNAL DU DOCTEUR FAUSTUS. Le roman d’un roman.

Paris, Plon, 1962. In-8 broché, couverture imprimée, 226pp. 18€

Traduit de l’allemand par Louise Servicen. Préface de Marcel Brion. Cachet ex-libris.

 

MARCHETTI S. AFFICHES 1939-1945. IMAGES D’UNE CERTAINE FRANCE.

Paris, France Loisirs, 1982. In-4 pleine toile imprimée de l’éditeur, jaquette illustrée, 78pp. 18€

Bonnes chronologie très bien illustrée de reproductions d’affiches anciennes dont un certain nombre en couleurs. Exemplaire un peu terni mais correct.

 

MICHELET J. HISTOIRE DE LA REVOLUTION. Nouvelle édition, revue et augmentée.

Paris, C. Maron et E. Flammarion, sd (XIX°). 9 volumes in-8 demi-chagrin cerise, dos à nerfs, auteurs et titres dorés. 200€

Bel ensemble illustré de nombreuses gravures hors-texte par Vierge, de bandeaux et culs-de-lampe.

 

MILLOT. MEMOIRES POLITIQUES ET MILITAIRES pour servir à l’histoire de Louis XIV et de Louis XV. Nouvelle édition.

Aaris, chez Moutard, libraire-imprimeur de la Reine, 1777. 6 volumes in-12 plein veau granité, dos lisses ornés de filets dorés formant faux nerfs, compartiments ornés de petits fleurons dorés avec de petits fers angulaires, tranches marbrées, (1f+XXXVI+337+1f),(1f+t+355+2ff),(1f+ft+t+345+1f),(1f+ft+t+348+1f),(1f+ft+t+358+1f),
(1f+ft+t+345+1f), 200€

“Mémoires composés sur les pièces originales, recueillies par Adrien-Maurice Duc de Noailles, maréchal de France et ministre d’état”.
Défauts d’usage: quelques coiffes abîmées dont une manquante, un manque de cuir sur un plat et quelques éraflures; discret cachet de bibliothèque, traces éparses mais peu nombreuses au papier; ensemble malgré tout correct.

 

PELICHET E. MERVEILLEUSE PORCELAINE DE NYON.

Lausanne, éditions du Grand-Pont, 1973. In-4 pleine toile rouge illustrée, étui illustré, 225pp. 80€

Superbement illustré: plus de 200 illustrations dont 192 photographies en couleurs de MICHELE DUPERREX. Préface de Jean-Pierre Laubscher.
1- découvrir la porcelaine de Nyon, les hommes, l’entreprise, l’art; 2- connaître la porcelaine de Nyon, dates, gens, chiffres, formes, décors, documents.

 

PERROT A.-M. MANUEL DU GRAVEUR ou traité complet de l’art de la gravure en tous genres, d’après les renseignements fournis par plusieurs artistes.

Editions Emotion Primitive, 2007. In-12 broché, couverture illustrée, 106pp. 30€

Réédition intégrale du manuel Roret publié en 1830; manuels très pratiques publiés pour de nombreuses activités artisanales ou artistiques. Illustré de quelques planches avec figures explicatives.

 

PETIT DE JULLEVILLE P. HISTOIRE DE LA LANGUE FRANCAISE des origines à 1900. TOME VIII. DIX-SEPTIEME SIECLE SIECLE. Deuxième partie (1661-1700).

Paris, librairie Armand Colin, 1898. In-8 demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés en long avec de beaux fleurons dorés, auteur, titre et tomaison dorés en tête et queue, tête dorée, 822pp. 40€

Illustré de gravures anciennes; bon état.

 

QUEVEDO F. DE. / HEMARD J. HISTOIRE D’UN GRAND COQUIN NOMME PABLO. Traduite de l’espagnol par RESTIF DE LA BRETONNE  D’HERMILLY.

Paris, la Tradition, 1942. In-8 plein skivertex havane récent, couvertures conservées, 218pp. 200€

Ouvrage tiré à 625 exemplaires illustrés par des EAUX-FORTES ORIGINALES COULEURS DE JOSEPH HEMARD; celui-ci l’un des 100 sur vélin de Lana augmenté d’une suite en noir des illustrations.

 

(revue) PHASES. DIXIEME ANNEE. N° 9 - 1° SERIE. AVRIL 1964.

Paris, 1964. In-4 broché, couverture illustrée, 86pp. 75€

Importante et belle revue pour l’avant-garde après guerre, dirigée par Edouard Jaguer. Illustrée de photographies, reproductions de documents, hors-texte couleurs, fac-similés; typographie et mise en page élaborées.
Ce numéro comporte: une couverture de Juan Langlois, 2 gravures originales de Jose Guadalupe Posada. Parmi. les hors-texte: Yves Tanguy et Wifredo Lam.
Bon état.

 

(revue) PHASES. ONZIEME ANNEE. N° 10 - 1° SERIE. MAI 1965.

Paris, 1965. In-4 broché, couverture illustrée, 79pp. 75€

Importante et belle revue pour l’avant-garde après guerre, dirigée par Edouard Jaguer. Illustrée de photographies, reproductions de documents, hors-texte couleurs, fac-similés; typographie et mise en page élaborées.
Ce numéro comporte: une couverture de Ladislav Novak, un bois original de Remo Martini à double page, 2 lithographies de Wilfredo Lam et Jean-Pierre Vielfaure. Parmi les hors-texte: Francis Picabia.
Bon état.

 

(revue) PHASES. QUINZIEME ANNEE. N° 1 - 2° SERIE. MAI 1969.

Paris, 1969. In-4 broché, couverture illustrée, 87pp. 60€

Importante et belle revue pour l’avant-garde après guerre, dirigée par Edouard Jaguer. Illustrée de photographies, reproductions de documents, hors-texte couleurs, fac-similés; typographie et mise en page élaborées.
Ce numéro comporte: une couverture de Umberto Mariani, une lithographie double de Concetto Pozzati.
Premier feuillet détaché, sinon bon état.

 

(revue) PHASES. TREIZIEME ANNEE. N° 11 - 1° SERIE. MAI 1967.

Paris, 1967. In-4 broché, couverture illustrée, 85pp. 75€

Importante et belle revue pour l’avant-garde après guerre, dirigée par Edouard Jaguer. Illustrée de photographies, reproductions de documents, hors-texte couleurs, fac-similés; typographie et mise en page élaborées.
Ce numéro comporte: une couverture de Bin Kondo (fusain), un découpage de Wilfredo Lam, un litho-collage d’Enrico Baj, une lithographie de Frantisek Muzika. Parmi les hors-texte: Man ray et Vistor Brauner
Bon état.

 

(revue) PHASES. VINGT-ET-UNIEME ANNEE. N° 5 - 2° SERIE. NOVEMBRE 1975.

Paris, 1975. In-4 broché, couverture illustrée, 120pp. 60€

Importante et belle revue pour l’avant-garde après guerre, dirigée par Edouard Jaguer. Illustrée de photographies, reproductions de documents, hors-texte couleurs, fac-similés; typographie et mise en page élaborées.
Ce numéro comporte: une couverture de Enrico Baj, des chirographies de Wilfrid Appelbaum, Radovan Kraguly, Rikki et Guy Ducornet, Ludwig Zeller.
Bon état.

 

ROCHE M. LE M’ZAB. Cités millénaires du Sahara.

Esparron, E et C, 1003. In-8 carré, couverture imprimée, jaquette illustrée, 117pp. 18€

Préface de Mouloud Mammeri; richement illustré.

 

SABBATIER J. AFFAIRE DE LA SALETTE. Mademoiselle de Lamerlière contre MM. Déléon et Cartelier, demande en 20.000 fr de dommages-intérêts.

Paris, librairie de C. Borrani, 1857. In-12 broché, couverture imprimée, (ft+t+4385pp+2ff). 45€

Exemplaire très correct malgré le dos refait et des rousseurs.

 

SPILMONT J.-P. / DE MICHELE RIESENMEY. ITINERAIRES 1.

Karedys éditions, 1991. In-8 en feuilles, couverture imprimée rempliée, non paginé. 90€

EDITION ORIGINALE tirée seulement à 92 exemplaires. Celui-ci est l’un des 50 sur vélin d’Arches accompagnés d’une PEINTURE ORIGINALE DE MICHELE RIESENMEY.

 

STEINBECK J. LA GRANDE VALLEE. Nouvelles. Traduction de Marcel Duhamel et Max Morisse.

Paris, Gallimard, 1946. In-8 plein cartonnage décoré de l’éditeur, relié selon la maquette de Mario Prassinos, 274pp. 45€

Exemplaire numéroté. Cartonnage un peu altéré mais sans déchirure ni manque manque; quelques traces au papier et sur un plat.

 

TARDIEU J. / SCHNEIDER J.-C. / BOSSON V. BAZAINE.

Maeght éditeur, 1975. In-4 carré, jaquette illustrée, 186pp. 180€

L’une des célèbres monographies publiées par Maeght et consacrées à des artistes contemporains, accompagnées de textes de qualité, chacune étant enrichie d’estampes originales.
Cet ouvrage contient 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE BAZAINE réalisées spécialement, 46 reproductions en couleurs, 140 en noir et blanc; bibliographie in fine. Bon état.

 

TERREBASSE H. DE. LES MAISONS DE PROPAGATION DE LA FOI.

Lyon, chez Brun, libraire, 1890. In-12 cartonnage de papier moderne à la bradel, couverture conservée, 217pp. 58€

 

VERNE J. LE SPHINX DES GLACES.

Paris, bibliothèque d’éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, sd(1897). In-8 pleine percaline rouge polychrome, premier plat à la sphère (ou globe) dorée, dos au phare, tranches dorées, 449pp. 750€

PREMIERE EDITION GRAND IN-8 ILLUSTREE dite “au globe doré et à l’empiècement de type 2” (seule utilisation pour une nouveauté). BEL EXEMPLAIRE en parfaite condition, ors très frais, belle polychromie, couleurs vives, papier très pur sans rousseurs (un léger “pianotage” sur les tranches pourrait être le seul défaut notable, bien qu’aucun cahier ne soit mobile), fendillements minimes aux coiffes. Dédicace sur une garde.
Illustré de 68 illustrations par George Roux, dont 20 grandes gravures en chromotypographie et une carte. Bien conforme à la description de Jauzac p.281. Catalogue Y in fine.

 

VERNE J. LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT.

Paris, collection Hetzel, “les voyages extraordinaires”, sd(1908). In-8 pleine percaline rouge polychrome, plat à la mappemonde, aux instruments, dos à l’ancre, tranches dorées, coupes biseautées, 620pp. 600€

Bel exemplaire, pas flambant neuf, mais très bon état: percaline, couleurs, tranches et ors tout à fait corrects. Pas de défauts majeurs, de très rares rousseurs, papiers et gravures très corrects, les feuillets ne pianotent pas; 2 étiquettes de papier sur les 2 premières pages.
L’un des 3 titres avec le “plat aux instruments et le dos à l’ancre”. Feuillets de garde bleus un peu décolorés.
172 illustrations par Riou, gravées par Pannemaker. Bien conforme à la description de Jauzac p.176 (cartonnage Engel “I”, numéro d’impression 1988).

 

VERNE J. LES NAUFRAGES DU JONATHAN.

Paris, collection Hetzel, “les voyages extraordinaires”, sd(1909). In-8 pleine percaline rouge polychrome, titre dans l’éventail, dos au phare, tranches dorées, 476pp. 1300€

EDITION ORIGINALE ET SEULE EDITION GRAND IN-8 ILLUSTRE, UNIQUE CARTONNAGE POUR CE TITRE, A UN ELEPHANT, TITRE DANS L’EVENTAIL, DOS AU PHARE; l’un des titres les plus rares en cartonnage polychrome, surtout dans cet état: parfaite condition, ors très frais, belle polychromie, couleurs vives, papier très pur sans rousseurs (un léger “pianotage” sur les tranches pourrait être le seul défaut notable, bien qu’aucun cahier ne soit mobile). SUPERBE EXEMPLAIRE.
Illustré de 12 planches en chromolithographie de Georges Rioux. Bien conforme à la description de Jauzac p.310.

 

VILLA D. L’EMIGRATION ITALIENNE. Le plus grand exode d’un peuple dans l’histoire moderne.

Saint Marcellin, Danunsio Benachio, 2007. In-8 broché, couverture illustrée, 374pp. 30€

Cet ouvrage est l’un des rares en français à retracer l’émigration italienne au niveau mondial; livre d’histoire avant tout il replace l’évènement dans son contexte historique en essayant de répondre à la question: pourquoi un mouvement d’une telle ampleur, pourquoi à ce moment là, dans des conditions aussi difficiles; mais il est également un recueil de témoignages poignants. Illustré d’intéressants documents d’archives.
Préface de Danunsio Benachio.

 

VILLON. OEUVRES DE FRANCOIS VILLON.

Paris, Léon Pichon, 1922. In-4 en feuilles sous couverture illustrée, étui, 111pp. 110€

Réunion des Lais ou Petit Testament, du Testament et des Oeuvres diverses.
Edition ornée de 108 gravures sur bois d’HERMANN PAUL, et imprimée sur les presses de Léon Pichon. Edition tirée à 967 exemplaires.
L’un des 120 sur vergé d’Arches enrichis d’une suite des gravures sur Chine (107 sur 108, il manque la VIII).
Cette édition reproduit le texte de la collection des classiques français du moyen-âge établie par Auguste Longnon et revue par monsieur Lucien Foulet. Très plaisant ouvrage pour un amateur de bois gravés, texte en lettre gothique batârde encadré à chaque page par les illustrations d’Hermann Paul.

 

(voyages) SVERDRUP O. Second voyage du “Fram” de Nansen. QUATRE ANNEES DANS LES GLACES DU POLE. Traduit et abrégé par Charles Radot.

Paris, E. Flammarion, sd. In-8 demi simili-maroquin prune à coins, titre et une belle illustration dorés sur le premier plat (bateau et chiens sur la glace ), tête dorée, (III+1f+430pp). 150€

100 intéressantes illustrations d’après les photogtaphies de l’auteur. Inscription manuscrite sur le premier plat, sinon très bel exemplaire.

 

WIEHAGER R. ANDY WARHOL. CARS AND BUSINESS ART.

Sl, DaimlerChrysler AG, 2002. In-4 carré, cartonnage imprimé de l’éditeur, jaquette illustrée, 142pp. 24€

Contient: 1- Andy Warhol - Cars; 2- Business art: oeuvres de Robert Longo, Simone Westerwinter, Mathis Neidhart; 3- Interviews de Peter Halley, Sarah Morris, John Armleder. In fine biographie et mémoires d’ Andy Warhol.
Texte en anglais.

 

WITT J. DE.  EN CHASSANT DES LANDES AUX PYRENEES. Suivi de deux études de chasses locales par H. Botet de Lacaze et H. de Saint-Blanquat.

Paris, éditions de la bonne idée, 1937. In-8 demi-basane chamois récente, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièces de titres noires, couvertures conservées, (XVI+257pp). 170€

Préface de Marcel Prévost. Belles illustrations dans le texte de OBERTHUR, et une carte couleur à la manière ancienne (1605) et de photographies hors-texte du pays Landais.

 

ZAVIE E. LES DIEUX DE LA TRIBU.

Paris, éditions de la revue française, 1929. In-4 tellière, couverture imprimée, 252pp. 80€

EDITION ORIGINALE. Exemplaire in-4 tellière sur vergé pur fil au filigrane de la NRF; l’un des 100 réservés aux bibliophiles de la NRF.

 

 

webmaster  mise à jour le 30 avril 2008