|
Mise à jour le 29 juin 2010
CETTE RUBRIQUE EST MISE A JOURS 2 FOIS PAR MOIS.
MEMORIAL DE
GABRIEL PEROUSE archiviste de la Savoie. 1874-1928.
Sl, 1931. In-8
broché, couverture imprimée, 123pp. 30€
D’après les
témoignages de ses amis.
ABELLIO R.
HEUREUX LES PACIFIQUES.
Paris, les
Portulans, 1950. In-12 broché, couverture imprimée, 444pp. 15€
Dos un peu
éclairci, sinon bon état.
(Académie de
Savoie). MEMOIRES DE L’ACADEMIE DES SCIENCES. BELLES-LETTRES ET ARTS DE SAVOIE.
SIXIEME SERIE. TOME IX.
Chambéry,
académie de Savoie, 1990. In-8 broché, 400pp. 28€
Souvenirs d’un
contemporain de Victor Amédée II de Savoie, conquête et occupation de la Savoie
sous Louis XIV, origine du dyptique d’ivoire de la cathédrale de Chambéry.
Quelques illustrations.
ALEXANDRE P. LES
AFRICAINS. Initiation à une longue histoire et à de vieilles civilisations, de
l’aube de l’humanité au début de la colonisation.
Paris, éditions
Lidis, 1981. In-8 plein skivertex bleu décoré, étui, 608pp. 45€
Dans la série
“histoire ancienne des peuples”. Nombreuses illustrations dans le texte, en noir
et blanc et hors-texte en couleurs, quelques cartes. Index des notions et des
termes venaculaires courants; index des personnes; index des noms géographiques;
chronologie.
(Architecture)
L’ARCHITECTURE LIBANAISE DU XV° AU XIX° SIECLE. LE BONHEUR DE VIVRE. En hommage
au Liban souverain et indépendant, république libérale, démocratique et
parlementaire.
Beyrouth, les
cahiers de l’est, 1985. In-4 broché, couverture illustrée rempliée, 392pp.
40€
Au sommaire: une
architecture d’air, de pierre et de lumière; une architecture de sagesse; une
architecture des limites asiatiques et méditerranéennes; une architecture de
dialogue avec la nature; une architecture de dialogue entre les hommes; une
architecture des éléments de la demeure; une architecture de dialogue avec Dieu
dans la résistance et la liberté.
Très nombreuses illustrations en noir et blanc et quelques planches couleurs
hors-texte. Bon état.
ARNAULD. TEXTES
PHILOSOPHIQUES.
Paris, Presses
Universitaires de France, 2001. In-8 broché, couverture imprimée, 336pp. 20€
Dans la collection
“Epiméthée”. Au sommaire: conclusions philosophiques; dissertation en deux
parties “sur la vision des vérités en Dieu et l’amour de la vertu”; règle du bon
sens...; de la liberté de l’homme.
(Autographe)
LETTRE MANUSCRITE DE FREDERIC MISTRAL. (Signée et datée de Maillane le 14
octobre 1906).
Une feuille
double dont 3 pages (11x17) sont écrites à l’encre noire d’une écriture fine
mais parfaitement lisible. 450€
Les 2 premières
pages contiennent une réponse adressée à un confrère, relatif au nom Gargantua,
son usage et à son origine en provençal, mais également aux rapports entre
Rabelais et le provencal (origine du nom Pierrelate); La 3° contient un poème en
provencal de 9 vers avec les initiales F.M. en bas.
Mistral est né et mort à Maillane en Provence (1830-1914). Pliures et quelques
rousseurs sans gravité pour le texte.
BALZAC. LETTRES
A MADAME HANSKA. 1832-1850.
Paris, Robert
Laffont, collection “bouquins”, 1990. 2 volumes in-8 brochés, couvertures
illustrées, (957),(1209pp). 30€
Edition établie par
Roger Pierrot; table des concordances, index et appendices.
BANCALIS R. DE.
LE FUSIL SUR L’EPAULE. LA LIGNE A LA MAIN. Excursions, pêches, chasses.
Strasbourg,
typographie de G. Fischbach, 1888. In-12 demi-percaline prune à coins, dos
lisse, auteur, titre, fleurons et filets dorés, (ft+t+1f+178pp+1f). 100€
Orné de gravures
sur bois: bandeaux, culs-de-lampe et belles lettrines décorées de motifs
relatifs à la chasse. Bel exemplaire.
BELLY F.-E. LA
SAVOIE. CHAMBERY - AIX-LES-BAINS - MONTMELIAN et leurs environs. Histoire,
descriptions, légendes, nouvelles en prose et en vers.
Chambéry,
typographie Ménard et compagne, 1868. In-8 plein cartonnage à la bradel récent,
couverture conservée, 236pp. 85€
Bon état.
BLANCHARD R.
LES ALPES OCCIDENTALES. Tome 3, volume 1. Les Préalpes françaises du Nord
(Massifs centraux, zone intra-alpine).
Paris, Grenoble,
éditions Arthaud, 1943. Fort in-4 (18x21) broché, couverture imprimée, 349pp. 60€
Cette somme
monumentale, à ce jour inégalée, couvre tous les aspects : géologie, faune,
climat, glaciers, habitat, industrie, topographie, etc… très bien illustrée de
photos, dessins et cartes dépliantes.
BLANCHARD R.
LES ALPES OCCIDENTALES. Tome 3, volume 2. Les Préalpes françaises du Nord
(Massifs centraux, zone intra-alpine).
Paris, Grenoble,
éditions Arthaud, 1943. Fort in-4 (18x21) broché, couverture imprimée, 698pp.
60€
Cette somme
monumentale, à ce jour inégalée, couvre tous les aspects : géologie, faune,
climat, glaciers, habitat, industrie, topographie, etc… très bien illustrée de
photos, dessins et cartes dépliantes. Une tache dans la marge des derniers
feuillets mais qui ne touche pas le texte.
BLATMAN D. LES
MARCHES DE LA MORT. LA DERNIERE ETAPE DU GENICIDE NAZI. ETE 1944 - PRINTEMPS
1945.
Librairie
Arthème Fayard, 2009. In-8 broché, couverture illustrée, 590pp. 20€
Un cahier de
photographies noir et blanc en milieu d’ouvrage.
BOISSIERE G. L’ALGERIE
ROMAINE.
Paris, librairie
Hachette et Cie, 1883. 2 tomes reliés en un volume in-8 demi-toile noire récente
à la bradel, couvertures conservées, (XXXVIII+711pp+6ff). 145€
2° édition.
Rousseurs sans gravité; bel ensemble. Dédicace à l’encre en partie effacée.
BOURETTE M.
CONTES ET FARIBOLES du Pays de Saint-Agrève mélés de quelques gandoises.
Grenoble, Didier
et Richard, 1938. In-8 broché, couverture imprimée, 212pp. 30€
L’un des 20
exemplaires sur Rives, illustré par des dessins de Jean Austruy. Glossaire en
début d’ouvrage. Bel envoi autographe.
CASSIN B. /
NARCY M. LA DECISION DU SENS. LE LIVRE “GAMMA” DE LA METAPHYSIQUE D’ARISTOTE,
INTRODUCTION, TEXTE, TRADUCTION ET COMMENTAIRE.
Paris, librairie
philosophique J. Vrin, 1998. In-8 broché, couverture illustrée, 298pp. 24€
Numéro 13 de la
collection “histoire des doctrines de l’antiquité classique”.
CHAMPOLLION-FIGEAC. L’UNIVERS. Histoire et description de tous les peuples.
EGYPTE ANCIENNE.
Paris, Firmin
Didot frères, éditeurs, 1840. In-8 demi-basane chamois, dos lisse orné de
roulettes et fleurons à froid, de filets dorés, auteur et titre dorés, (f+ft+t+500pp+pl).
120€
Bien complet de 92
GRAVURES regroupées en fin de volume; bon exemplaire malgré des rousseurs sans
gravité.
CHAPOTAT G. LE
RATTACHEMENT DU DAUPHINE A LA FRANCE. Précis historique publié sous les auspices
du comité régional du sixième centenaire. 1349-1949. Préface de Monsieur Edouard
Herriot.
Paris, éditions
de la renaissance, 1949. In-8 plein papier moderne à la bradel, couverture
imprimée conservée, 80pp. 55€
Très bien illustré
par la reproduction de documents anciens dont une carte dépliante. Bon état.
CLERGUE J.
NAISSANCES D’APHRODITE.
Editec,
“panoramas forces vives”, 1963. Petit in-4 carré, pleine toile beige imprimée de
l’éditeur, non paginé. 90€
Album peu courant
de photographies en noir et blanc de LUCIEN CLERGUE, la plupart en double page.
Ouvrage réalisé par Jean Petit qui a sélectionné des textes de Frédérico Garcia
Lorca. Parfait état.
CLOTTES J. L’ART
DES CAVERNES PREHISTORIQUES.
Paris, Phaidon,
2008. In-4 demi-toile noire de l’éditeur, plat supérieur illustré orné avec le
titre en relief, 326pp. 45€
35000-22000 le
temps de Chauvet; 22000-17000 le temps de Lascaux; 17000-11000 le temps de
Niaux; après 11000 après la glaciation. In fine: chronologie, glossaire, termes,
sites, cartes et plans, bibliographie. Richement illustré de photographies
couleurs.
COINTET J.-P.
EXPIER VICHY. L’EPURATION EN FRANCE. 1943 - 1958.
Perrin, 2008.
In-8 broché, couverture illustrée, 522pp. 17€
(Collectif) JEUX
DES NUAGES ET DE LA PLUIE. L’art d’aimer en Chine.
Paris,
bibliothèque des Arts, 1971. In-4 pleine toile orange illustrée, jaquette
illustrée, 336pp. 45€
Très bien illustré
de reproductions couleurs contrecollées et de dessins en noir dans le texte.
COMBIER C.
VOYAGE AU GOLFE DE CALIFORNIE. Grands courants de la mer. Courants généraux
atmosphériques. Usages de la vie maritime. Tempêtes vers le pôle austral.
Poissons et oiseaux de la mer. Description de la Sonora et de ses richesses
minérales. De la Basse Californie, ses volcans, ses produits. Pêche des perles.
La chaîne des cordillières, ses forêts. NUITS DE LA ZONE TORRIDE.
Paris, Arthus
Bertrand, éditeur, sd(XIX°). In-8 demi-chagrin grenat, dos à nerfs, auteur et
titre dorés, (XVI+544pp). 120€
Les pages 413 à 544
contiennent “révélations des nuits de la zone torride”. In fine, carte dépliante
de la Sonora avec l’indication de ses mines d’après la carte de A. Garcia Y
Cubas et les cartes américaines par V.-A. Malte-Brun.
CONSTANTIN A. /
DESORMAUX J. DICTIONNAIRE SAVOYARD publié sous les auspices de la société
florimontane.
Paris, librairie
Emile Bouillon, Annecy, imprimerie Abry, 1902. In-8 demi-percaline beige à coins
à la bradel, couverture conservée, (LXII+443pp+t.). 140€
Grand classique sur
le sujet, contenant une carte des localités citées et une bibliographie des
textes patois et des travaux concernant les parlers savoyards. Bel exemplaire en
reliure du temps.
DE KOCK P. ANDRE
LE SAVOYARD.
Paris, Jules
Rouff et Cie, éditeurs, sd(fin XIX°). In-8 demi-basane rouge du temps, dos
lisse, auteur, titre et roulettes dorés. 45€
Ouvrage populaire
illustré de gravures sur bois dans le texte. Minimes restaurations et rousseurs.
DEFFRENNES G. UN
SIECLE D’OLYMPISME. LES J.O. DE 1896 A NOS JOURS.
Tournai, La
Renaissance du Livre, 2004. In-4 cartonné, jaquette illustrée, 332pp. 24€
Collection “les
beaux livres du patrimoine”. “Dans ce bel album - riche de plus de 600
photographies, documents d’époque, affiches..., sont présentés tous les Jeux de
1896 à nos jours”.
DELABORDE H. LA
GRAVURE, précis élémentaire de ses origines, de ses procédés et de son histoire.
Paris, A.
Quantin, sd (début de siècle). In-8 pleine toile verte de l'éditeur; belle
ornementation sur le premier plat et le dos, 303pp. 40€
Nouvelle édition.
Nombreuses illustrations; collection “bibliothèque de l’enseignement des
beaux-arts”. Des rousseurs.
DERRIDA J. DE LA
GRAMMATOLOGIE.
Paris, les
éditions de Minuit, 1985. In-8 broché, couverture imprimée, 446pp. 18€
Dans la collection
“critique”.
DESTREM J. LE
DOSSIER D’UN DEPORTE DE 1804.
Paris,
imprimerie française, J. Dangon, 1904. In-12 broché, couverture imprimée, 197pp.
18€
Avec une préface de
A. Aulard et un portrait du déporté. Un envoi autographe.
DOLTO C. (sous
la direction de). DICO ADO. LES MOTS DE LA VIE.
Paris, Gallimard
jeunesse, 2001. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 514pp. 17€
Dans la collection
“giboulées”. Très nombreuses illustrations, mise en page originale.
DORE G. / LA
FONTAINE. FABLES.
Paris, librairie
de L. Hachette et Cie, 1868. In-folio (30x39), pleine percaline rouge du temps,
titre doré au dos et sur le premier plat formant une ornementation dans un cadre
poussé à froid, (ft+frt+t+864pp). 120€
Ouvrage illustré
par de GRANDES COMPOSITIONS A PLEINE PAGE ET DES BANDEAUX DE GUSTAVE DORE GRAVES
SUR BOIS, (Dézé, p. 71). Des rousseurs liées à la période et traces; percaline
de la reliure salie; mais l’ensemble demeure acceptable sans défaut
rédhibitoire, pas de déchirure, reliure entièrement conservée, gravures très
correctes, assez préservées.
DREVET L. LA
JOLIE FILLE DE L’OISANS.
Grenoble, Xavier Drevet, sd (XIX°). In-12 demi-toile verte moderne,
couverture illustrée conservée, 330pp. 60€
De la collection
“nouvelles et légendes Dauphinoises”. Quelques rousseurs et un ex-dono
manuscrit.
DREVET L.
Nouvelles et légendes dauphinoises. BOBILLA 1814!
Grenoble, Xavier
Drevet, sd(fin XIX°). In-12 plein papier moderne à la bradel, couverture
illustrée conservée, 96pp. 45€
Illustrations dans
et hors-texte. Couverture restaurée et cachets à l’encre.
(Droit) CODICE
DI PROCEDURA CIVILE per gli stati di S.M. IL RE DI SARDEGNA.
Torino,
Stamperia reale, 1854. In-8 broché, couverture illustrée, (ft+t+2ff+328pp).
45€
Inscription à
l’encre sur la couverture. Etat correct malgré un papier modeste et un léger
accroc à un mors.
DUMAREST L. AU
PAYS DES COIFFES D’OR. LA TARENTAISE.
Lyon, imprimerie
Noirclerc et Fénétrier, 1931. In-8 demi-toile verte à la bradel, 56pp. 30€
Quelques
photographies. Envoi autographe.
ELIADE M.
COMMENTAIRES SUR LA LEGENDE DE MAITRE MANOLE.
Paris, éditions
de l’Herne, 1994. In-8 broché, couverture imprimée, 253pp. 15€
FARGUE L.-P.
PORTRAITS DE FAMILLE. Souvenirs.
Paris, J.-B.
Janin, 1947. In-8 broché, couverture imprimée, 300pp. 50€
EDITION ORIGINALE,
l’un exemplaire numéroté sur alfa. Portraits et photographies de Anna de
Noailles, Colette, Réjanne (par Nadar), Verlaine, Valery Larbaud, Mallarmé (par
Nadar), Saint-Exupéry, etc... Parfait état.
FARGUE L.-P.
REFUGES.
Paris,
Emile-Paul frères, 1942. In-8 broché, couverture imprimée, 306pp. 50€
EDITION ORIGINALE,
l’un des 500 exemplaires numérotés sur alfa. Parfait état.
FLAUBERT G.
TROIS CONTES. Un coeur simple. La légende de Saint-Julien l’Hospitalier.
Hérodias.
Paris, éditions
de la Nouvelle France, 1943. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 201pp.
45€
Exemplaire numéroté
sur vélin; illustrations couleurs de JEAN TRAYNIER.
FOUCHET M.-P. TERRES
INDIENNES.
Lausanne,
éditions Clairefontaine, 1955. In-4 cartonné, jaquette illustrée, 96pp. 30€
Illustré par des
photographies de l’auteur et quelques unes de Juan Liscano. Une inscription à
l’encre sur la première page, sinon bon état.
GAILLARD E. /
MONTAGNIER H.-F. LETTRES DE H.-B. DE SAUSSURE A SA FEMME.
Chambéry,
librairie Dardel, 1937. In-8 broché, couverture imprimée rempliée, 127pp. 45€
L’un des 500
exemplaires sur Vergé (après 20 Hollande). Ouvrage enrichi d’une carte postale
autographe de Mr Gaillard pour Mr Douglas Side relative à l’achat du livre (Nice
02-1938). Bon état.
GARCIA J.
MODERNE.
Paris,
Gallimard, 2003. Petit In-4 cartonnage illustré de l’éditeur, 279pp. 30€
Bel ouvrage
consacré au décorateur JACQUES GARCIA sur ses propres propos transposés par
Franck Ferrand; illustré par de très belles photographies de YVAN MOREAU; belle
création graphique de Marc Walter.
GARCIA LORCA F.
ROMANCERO GITAN.
Alger, E.
Charlot, 1945. In-12 broché, couverture imprimée, 64pp. 30€
Traduction de Félix
Gattegno. Collection “poésie et théâtre”. Portait de l’auteur en fontispice.
GERVEREAU L. /
PARSY P.-H. (sous la direction de). LA PLANETE JORN. ASGER JORN 1914 - 1973.
Paris, Adam Biro,
Strasbourg, Musée d’Art moderne et contemporain, 2001. In-8 broché, couverture
illustrée, 192pp. 30€
Catalogue de
l’exposition au musée de Strasbourg. Très nombreuses illustrations couleurs. Un
coin découpé à la page de titre, sinon bon état.
GILOT F. / LAKE
C. VIVRE AVEC PICASSO.
Paris,
Calmann-Lévy, 1965. In-8 broché, couverture illustrée, 349pp. 18€
Quelques
photographies noir et blanc. Exemplaire du service de presse.
GINZBERG M.
AFRIQUE. L’ART DES FORMES.
Skira, Seuil,
2000. In-4 cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée, 298pp. 35€
Mobilier;
contenant; instruments de musique; armes; parures; textiles; dévotions.
Richement illustré par les superbes photographies couleurs de Lynton Gardiner.
Traduction de William Olivier Desmond.
GOICHON A.-M. LA
VIE FEMININE AU MZAB. Etude de sociologie musulmane.
Paris, librairie
orientaliste Paul Geuthner, 1927. 2 tomes reliés en un volume in-8 demi-toile
verte récente, dos lisse, pièce de titre noire, couvertures conservées, (XIV+256+19pl.),
(159pp). 160€
Préface de William
Marçais. Couvertures un peu salies, cachets de bibliothèque, sinon très bon état
dans une reliure neuve. Bien complet des 19 planches d’illustrations avec leurs
serpentes légendées: personnages typiques, scènes de la vie, orfèvrerie, décors,
motifs brodés.
GRANGER G.-G. LA
THEORIE ARISTOTELICIENNE DE LA SCIENCE.
Editions Aubier
Montaigne, 2000. In-8 broché, couverture imprimée, 382pp. 16€
Dans la collection
“philosophie”.
(héraldique)
GOURDON DE GENOUILLAC. L’ART HERALDIQUE.
Paris, A.
Quantin, sd (début de siècle). In-8 pleine grise de l'éditeur; belle
ornementation sur le premier plat et le dos, 293pp. 30€
Nouvelle édition.
Nombreuses figures dans le texte; collection “bibliothèque de l’enseignement des
beaux-arts”. Mors et coiffes frottés mais l’ouvrage lui-même est en bon état.
HILLAIRET J.
EVOCATION DU VIEUX PARIS. Vieux quartiers, vieilles rues, vieilles demeures
historiques, vestiges, annales et anecdotes. Les faubourgs. Les villages.
Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, éditions
de Minuit, 1953-1954. 3 volumes in-8, cartonnages imprimés de l‘éditeur,
(677),(737),(432pp+60 d’additions). 68€
Grand classique et
passionnant ouvrage qui retrace l’histoire de Paris par rues, quartiers,
villages, faubourgs, etc... Illustré par des dessins de Roger Borriès. D’une
lecture aisée. Dos du premier volume un peu fendu sinon bon état pour
l’ensemble.
HROCH M. / SKYBOVA A. ECCLESIA MILITANS. L’INQUISITION
A L’EPOQUE DE LA CONTRE-REFORME.
Editions L. G.,
1988. In-4 pleine toile rouge illustrée, jaquette illustrée, 270pp. 18€
Nombreuses
illustrations dans le texte, quelques unes en couleurs. Bon état.
HUGO F. /
LOBJOIS P. MERCENAIRES DE LA REPUBLIQUE. 15 ANS DE GUERRES SECRETES: BIRMANIE,
EX-YOUGOSLAVIE, COMORES, ZAIRE, CONGO, COTE D’IVOIRE, IRAK, ETC...
Paris, Nouveau
Monde éditions, 2009. In-8 broché, couverture illustrée, 430pp. 15€
JACKSON J. LA
FRANCE SOUS L’OCCUPATION. 1940-1944.
Editions
Flammarion, 2004. In-8 broché, couverture illustrée, 854pp. 20€
JOUANNIN J.-H. /
VAN GAVER J. L’UNIVERS. Histoire et description de tous les peuples. TURQUIE.
Paris, Firmin
Didot frères, éditeurs, 1840. In-8 demi-basane chamois, dos lisse orné de
roulettes et fleurons à froid, de filets dorés, auteur et titre dorés, (1f+ft+t+462pp+pl.).
120€
Bien complet des 96
GRAVURES regroupées en fin de volume (dont une carte et une planche dépliantes);
bon exemplaire malgré des rousseurs sans gravité.
JUVENAL / NOEL
B. LES SATIRES.
Paris, Emile
Chamontin, 1942. In-12 couverture illustrée rempliée, 244pp. 30€
Traduction de E.
Despois, illustré par des bois couleurs de PIERRE NOEL. L’un des 250 exemplaires
numérotés sur vergé à la forme avec une eau-forte originale en frontispice.
KIERKEGAARD S.
ETAPES SUR LE CHEMIN DE LA VIE.
Paris, éditions
Gallimard, 1957. In-8 broché, couverture imprimée, 424pp. 16€
Dans la collection
“classiques de la philosophie”. Traduit du danois par Paul Petit.
KLOPPER S. / NEL
KAREL. ART DE L’AFRIQUE DU SUD-EST.
Milan, 5
continents éditions, 2002. In-4 cartonnage illustré de l’éditeur, 223pp. 30€
Notices des objets
reproduits; traduction de l’anglais de Pierre Saint-Jean. Un art transportable,
fruit d’une culture pastorale; les rois, les sujets et les étrangers: production
et utilisation des oeuvres d’art en Afrique du Sud-Est. Superbes illustrations
couleurs (photographies de Heini Schneebeli).
LACHIVER M.
DICTIONNAIRE DU MONDE RURAL. LES MOTS DU PASSE.
Librairie
Arthème Fayard, 1997. In-8 pleine toile verte imprimée, jaquette illustrée,
étui, 1766pp. 75€
45000 termes sur
l’agriculture, les jardins, la vigne et les cépages, l’élevage, la forêt, la
chasse et la pêche, les métiers ruraux, etc... Nombreuses illustrations. Bon
état.
LASK E. LA
LOGIQUE DE LA PHILOSOPHIE ET LA DOCTRINE DES CATEGORIES. ETUDE SUR LA FORME
LOGIQUE ET SA SOUVERAINETE.
Paris, librairie
philosophique J. Vrin, 2002. In-8 broché, couverture illustrée, 290pp. 17€
Dans la collection
“textes philosophiques”.
LE GENTIL.
VOYAGE DANS LES MERS DE L’INDE, fait par ordre du Roi A L’OCCASION DU PASSAGE DE
VENUS, SUR LE DISQUE DU SOLEIL, LE 6 JUIN 1761, ET LE 3 DU MEME MOIS 1769.
A Paris, de
l’Imprimerie Royale, 1779-1781. 2 volumes in-4 demi-basane ancienne, dos lisses
ornés de roulettes dorées formant des faux nerfs et de fleurons dorés, pièces de
titres et tomaisons rouges, (1f+XVI+707+XIV+1f+pl.),(1f+XVI+844+XVIpp+2ff).
2500€
Reliure ancienne
mais présentant les usures du temps: dos frottés, ors émoussés mais sans manque
de cuir, cartons des plats frottés avec coins faibles ou cassés (pour deux
d’entre eux). Les ouvrages eux-mêmes sont par contre plutôt en bon état; ils
présentent des rousseurs ou brunissures mais très inégalement réparties, parfois
plus prononcées, mais n’affectant pas gravement le texte ou l’illustration.
Ouvrages illustrés de fleurons de titres, de bandeaux et culs-de-lampe et de 27
planches in fine toutes dépliantes sauf une; on peut ainsi voir: le Dieu Brama,
des animaux et poissons, les ruines de Pondichery en 1769, des cartes de
Sumatra, du détroit de Malacca, des Philippines, la baie et la ville de Manille,
l’ile de Bourbon, des planches de botanique, etc....
EDITION ORIGINALE de cet ouvrage célèbre dû à un astronome qui s’embarqua sur
ordre de l’Académie des sciences; son voyage durera 11 années qu’il mettra à
profit pour recueillir de multiples informations scientifiques (astronomie,
navigation, géographie, mais également histoire naturelle) et ethnologiques
(moeurs, coutumes) sur l’Ile Maurice, Madagascar, les Philippines, Pondichéry,
etc... les 27 belles planches gravées sont le fruit de ses recherches.
LOSTALOT A. DE.
LES PROCEDES DE LA GRAVURE.
Paris, A.
Quantin, sd (début de siècle). In-8 pleine grise de l'éditeur; belle
ornementation sur le premier plat et le dos, 303pp. 40€
Nouvelle édition.
Nombreuses illustrations; collection “bibliothèque de l’enseignement des
beaux-arts”. Des rousseurs.
MANN K.
ALEXANDRE. Roman de l’utopie. Traduit par Ralph Lepointe.
Paris, librairie
Stock, 1931. In-8 broché, couverture illustrée, 254pp. 15€
Exemplaire numéroté
sur vélin d’Alfa. Préface de Jean Cocteau.
MARTIN G. GRESSE
EN VERCORS. DU PASSE A L’AVENIR.
Chez l’auteur,
1986. In-8 broché, couverture illustrée, 196pp. 20€
Préface de Bernard
Freydier. Réédition de l’édition de 1971 aux cahiers de l’Alpe.
MONNERET S. L’IMPRESSIONNISME
ET SON EPOQUE. DICTIONNAIRE INTERNATIONAL.
Paris, Robert
Laffont, collection “bouquins”, 1981. 2 volumes in-8 brochés, couvertures
illustrées, (997),(1178pp). 23€
Présentation de
René Huyghe. Réédition dans un format très maniable de ce grand classique par
une spécialiste du sujet; il ne possède pas les illustrations de la première
édition. La dernière partie est constituée d’un index des oeuvres d’art, index
des noms propres, et d’une chronologie.
(MONTIJO E. DE).
LETTRES FAMILIERES DE L’IMPERATRICE EUGENIE conservées dans les archives du
palais de Liria et publiées par les soins du Duc d’Albe avec le concours de F.
de Llanos Y Torriglia et Pierre Josserand.
Paris, le Divan,
“collection Saint-Germain des Prés”, 1935. 2 volumes in-8 brochés, couvertures
imprimées, (XXV+277),(245pp). 80€
Préface de Gabriel
Hanotaux. Illustré de photographies et de fac-similés de lettres. Exemplaire
numéroté sur alfa.
MORAVIA A. LA
BELLE ROMAINE.
Charlot, 1959.
In-12 broché, couverture imprimée, 462pp. 35€
Traduit de
l’italien par Juliette Bertrand. EDITION ORIGINALE, l’un des 100 exemplaires sur
vergé (seul grand papier).
MULLER H. LES
ORIGINES DE GRENOBLE. Sa formation depuis l’époque gauloise jusqu’au VII°
siècle, d’après les documents extraits de son sous-sol.
Grenoble, B.
Arthaud, 1930. In-8 broché, couverture illustrée, 39pp. 35€
Quelques
photographies; une reproduction d’un plan de Grenoble en 1590. Quelques passages
soulignés au crayon et un nom à l’encre sur la page de faux-titre.
NOUVEAU G. LE
CALEPIN DU MENDIANT précédé d’autres poèmes (vers inédits).
Genève, Pierre
Cailler, 1949. In-12 broché, couverture imprimée, 183pp. 30€
Collection “beaux
textes, textes rares, textes inédits”. Portrait photographique en frontispice.
L’un des exemplaires numérotés sur papier chamois.
NOUVEAU G.
VALENTINES et autres vers. Préface d’Ernest Delahaye.
Paris, Albert
Messein, 1922. In-12 broché, couverture illustrée, 246pp. 80€
EDITION ORIGINALE.
L’un des 480 sur vélin pur fil. Portrait photographique en frontispice.
PALLIERE J. LES
ECOLES DANS L’HISTOIRE D’AIX-LES-BAINS DE 1870 à 1914.
Sl, 1983. In-8
broché, couverture illustrée, 216pp. 15€
Quelques
illustrations. Surlignages au crayon.
PELET P.-L. FER
CHARBON ACIER dans le pays de Vaud. Les sources archéologiques.
Lausanne, 1973.
In-8 broché, couverture imprimée, 270pp. 30€
Bibliothèque
historique vaudoise, N°49. Illustré de photographies et dessins.
PENNAC D.
VERCORS D’EN HAUT. La réserve naturelle des hauts plateaux.
Toulouse,
Editions Milan, 1996. In-8 oblong, cartonnage vert marbré de l’éditeur, jaquette
illustrée, 112pp. 30€
Sur un texte de
Pennac, de très belles photographies sur les hauts plateaux.
PEROUSE G.
CAUSERIES DAUPHINOISES.
Grenoble, B.
Arthaud, 1934. In-8 demi-basane fauve à coins récente, dos à nerfs, couverture
conservée, (VII+281pp). 60€
1: La frontière
entre le Dauphiné et la Savoie; 2: le Dauphiné d’il y a cent ans. 14
illustrations hors-texte. Bel exemplaire.
POUQUEVILLE M.
L’UNIVERS. Histoire et description de tous les peuples. GRECE.
Paris, Firmin
Didot frères, éditeurs, 1835. In-8 demi-basane vert olive, dos lisse orné de
roulettes dorées, auteur et titre dorés, tranches marbrées, (1f+ft+t+448pp+pl.).
100€
Bien complet des
112 GRAVURES et 2 CARTES DEPLIANTES IN FINE; des rousseurs sur l’ensemble de
l’ouvrage, les planches les plus atteintes sont moins nombreuses. Un cachet à
l’encre.
(Pré-révolution)
ASSEMBLEE GENERALE DES TROIS-ORDRES DE LA PROVINCE DE DAUPHINE.
Grenoble, J.-M.
Cuchet, 1788. 3 volumes in-8 brochés. 300€
Réunion des 3
ouvrages suivants:
- PROCES-VERBAL DE L’ASSEMBLEE GENERALE DES TROIS-ORDRES DE LA PROVINCE DE
DAUPHINE TENUE A ROMANS, par permission du Roi; 139pp.
- PROCES-VERBAL DE L’ASSEMBLEE GENERALE DES TROIS-ORDRES DE LA PROVINCE DE
DAUPHINE TENUE DANS LA VILLE DE ROMANS, le 2 novembre 1788; 102pp.
- PROCES-VERBAL DES ETATS DE DAUPHINE ASSEMBLES A ROMANS, dans le mois de
décembre 1788; 194pp.
Ouvrages tels que parus: brochage modeste, pas de couverture, très minimes
rousseurs; sinon bel ensemble, fleurons de titres et bandeaux gravés. La réunion
des 3 volumes est assez rare.
PROUST M.
LETTRES (1879-1922).
Paris, Plon,
2004. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 1354pp. 23€
Sélection et
annotation revue par Françoise Leriche avec le concours de Caroline Szylowicz à
partir de l’édition de la correspondance de Marcel Proust établie par Philip
Kolb. Lettres inédites, sélection et annotation par Françoise Leriche. Préface
et postface de Katherine Kolb. Notices biographiques des correspondants par
Virginie Greene. Nombreux portraits photographiques.
QUENEAU R.
BATTRE LA CAMPAGNE.
Paris,
Gallimard, 1968. In-8 broché, couverture imprimée rempliée, 210pp. 120€
EDITION ORIGINALE,
dont il ne fut tiré que 140 grands papiers, celui-ci l’un des 105 sur vélin
(après 35 Hollande). Parfait état, non
coupé.
QUENEAU R. CHENE
ET CHIEN.
Messages, 1946.
In-12 broché, couverture imprimée, 85pp. 80€
L’un des 100
exemplaires réservés aux amis de “Messages” avec l’étiquette de papier collée
sur l’achevé d’imprimer, comportant la justification et la date du 31 janvier
1946, ainsi que l’étoile des éditions de Minuit au dernier plat. Couverture un
peu insolée par endroit, sinon bon état.
RAID L. L’ILLUSION
DE SENS. LE PROBLEME DU REALISME CHEZ LE SECOND WITTGENSTEIN.
Paris, éditions
Kimé, 2006. In-8 broché, couverture illustrée, 338pp. 19€
Collection
“Philosophie en cours”.
(Revue). LE
NOUVEAU COMMERCE. Cahier 47-48 trimestriel. Automne 1980.
Paris, Nouveau
Quartier Latin, 1980. In-8 broché, couverture imprimée, 230pp. 20€
Textes de: Louis
Herlin, André Dalmas, Françoise Buisson, Brice Parain, Heinrich Böll, etc...
SABOURET C.
PATINER.
Paris, éditions
Grasset, 1932. In-8 broché, couverture illustrée, 189pp. 18€
Préface de Paul
Richer; illustré de 50 croquis et schémas par l’auteur et quinze pages de
photographies hors-texte.
SAINT-JOHN
PERSE. QUATRE POEMES (1941-1944).
San Martin,
Buenos Aires, SUR, Lettres Françaises, 1945. In-12 broché, couverture illustrée,
60pp. 20€
Exil; pluies;
neiges; poème à l’étrangère. Collection “La porte étroite n°7”, dirigée par
Roger Caillois. Cette collection fut aidée par Victoria Ocampo.
SCITIVAUX DE
GREISCHE Comte A. DE. UN VOYAGE EN SUISSE EN 1849 du peintre Guérard et de ses
amis d’après un manuscrit de l’époque.
Toulouse,
éditions Argra, 1933. Grand in-8 broché, couverture illustrée, 112pp. 30€
L’un des
exemplaires numérotés hors commerce. 26 reproductions de lithographies du
peintre avec un aperçu de la vie de l’artiste par Ch. Broyer, du C.A.F.
SHANKS H. (sous
la direction de). L’AVENTURE DES MANUSCRITS DE LA MER MORTE.
Paris, éditions
du Seuil, 1996. In-8 broché, couverture illustrée, 370pp. 14€
Traduit de
l’anglais par Sylvie Carteron.
SIMONIN L. LA
VIE SOUTERRAINE. LES MINES ET LES MINEURS.
Seyssel,
éditions Champ Vallon, 1982. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 312pp.
25€
Réédition de
l’édition de 1867. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Dans la collection
“milieux”. Présentation de Jean-Claude Beaune.
SOCQUET C.
CESARINE. LA VIE DANS LE MEGEVE DU XIX° SIECLE.
Mégève, éditions
France Megève, 1983. In-8 broché, couverture illustrée, 375pp. 25€
SPIRE A. APRES
LES GRANDS SOIRS. INTELLECTUELS ET ARTISTES FACE AU POLITIQUE.
Paris, éditions
Autrement, 1996. In-8 broché, couverture illustrée, 342pp. 15€
Dans la collection
“mutations”.
SZUREK J.-C. /
WIEVIORKA A. (sous la direction de). JUIFS ET POLONAIS. 1939 - 2008.
Editions Albin
Michel, 2009. In-8 broché, couverture illustrée, 528pp. 17€
Dans la collection
“Bibliothèque Albin Michel Histoire”. Un cahier de photographies en milieu
d’ouvrage.
TANGHE J.-F.
MORILLON petite chronique des jours.
Mairie de
Morillon, 1991. In-8 broché, couverture illustrée, 157pp. 18€
Nombreuses
photographies.
VIVIEN DE
SAINT-MARTIN. LE NORD DE L’AFRIQUE dans l’antiquité grecque et romaine, étude
historique et géographique.
Paris,
Imprimerie Impériale, 1863. In-4 demi-toile brune récente à la bradel, pièce de
titre noire, couverture conservée, (XIX+519pp+pl). 180€
Papier bruni,
couverture restaurée, rousseurs inégales au papier, sans véritable altération
cependant ni pour le texte ni pour les planches. 4 cartes dépliantes in fine
(l’Afrique connue des anciens, l’Ethiopie, la Côte Occidentale d’Afrique, la
Lybie intérieure).
WEY F. LA HAUTE
SAVOIE récits d’histoire et de voyage. Villes et hameaux. Jardins et déserts.
Vie pastorale aux Alpes du Chablais. Les glaciers du Mont-Blanc et les lacs.
Légendes et anecdotes. Avenir du pays. Esquisses de moeurs, etc...
Paris, librairie
de L. Hachette et Cie, 1865. Petit in-8 demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs,
auteur, titre et armes dorés en queue, tête dorée, (ft+t+VIII+504pp). 140€
Bel exemplaire.
ZYSBERG A. LES
GALERIENS. VIES ET DESTINS DE 60000 FORCATS SUR LES GALERES DE FRANCE. 1680 -
1748.
Paris, éditions
du Seuil, 1987. In-8 pleine toile rouge, jaquette illustrée, 446pp. 20€
Dans la collection
“l’univers historique”.
|