|
mise à jour le 15 avril 2008
CETTE RUBRIQUE EST MISE A JOUR DEUX FOIS PAR MOIS.
MEMORIAL DES
COMPAGNONS DE LA LIBERATION. Compagnons morts entre le 18 juin 1940 et le 8 mai
1945.
Paris, la grande
chancellerie de l’ordre de la libération, 1961. In-4 pleine toile verte de
l’éditeur illustrée sur les plats, 579pp. 45€
Accroc à la toile
au dos, sinon ouvrage en bon état.
ABENSOUR L. /
CHARRAS L. (Sous la direction de). CAHIER DE L’HERNE ROMANTISME NOIR. (Cahier n°
34; collection dirigée par C. Tacou).
Paris, éditions
de l’Herne, 1979. In-4 broché, couverture illustrée, 386pp. ‘40€
Illustré de
reproductions de documents. Bon état.
ARAGON. LE
CREVE-COEUR.
Paris,
Gallimard, 1942. In-12 broché, couverture imprimée, 72pp. 28€
2° tirage sur
papier de châtaignier.
BALZAC H. DE.
EUGENIE GRANDET.
Grenoble,
éditions Marcel Besson, 1944. In-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée,
sous double emboîtage, 268pp. 80€
Edition tirée à 555
exemplaires sur vélin de Rives et illustrée par des EAUX-FORTES DE JEAN TRAYNIER
BERLIOZ B. LA
VOIX DU DESERT NOTRE-DAME DE LA SALETTE ET LA REPARATION.
Lyon, 1898.
In-12 broché, couverture imprimée, 323pp. 30€
Exemplaire de
travail, mais acceptable. 2° édition.
BOCCACE /
CHAGALL. CONTES. Peintures des manuscrits des ducs de bourgogne conservée à la
bibliothèque de l’Arsenal. (Verve, revue artistique et littéraire, volume VI,
numéros 24).
Paris, éditions
de la revue Verve, 1950. In-4 cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée par
CHAGALL, non paginé. 240€
Illustré de LAVIS
DE MARC CHAGALL pour les contes de Boccace, et par les peintures sur le même
thème du manuscrit des ducs de Bourgogne (reproductions couleurs collées).
Textes de JACQUES PREVERT et Frantz Calot. Impression de chez Draeger.
CALDER.
AUTOBIOGRAPHIE.
Maeght éditeur,
1972. In-4 carré, jaquette illustrée, 209pp. 120€
L’une des célèbres
monographies publiées par Maeght et consacrées à des artistes contemporains,
accompagnées de textes de qualité, chacune étant enrichie d’estampes originales.
Cet ouvrage contient 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE CALDER réalisées
spécialement, 46 reproductions en couleurs, 140 en noir et blanc; bibliographie
in fine. Bon état.
CALDWELL E. NOUS
LES VIVANTS. NOUVELLES. Traduit de l’américain par Ed. Miche-Tyl. Préfacé par
M.E. Coindreau. Préface d’André Maurois.
Paris,
Gallimard, 1948. In-12 cartonnage décoré de l'éditeur, relié selon la maquette
de Mario Prassinos, 269pp. 45€
Exemplaire numéroté
sur alfa.
(cartonnage)
TOPPFER R. LE DOCTEUR FESTUS.
Paris, chez
Garnier frères, 1923. Album in-8 oblong, pleine percaline grenat décorée de
l’éditeur, tranches dorées, 128pp. 145€
Récit constitué par
88 planches de dessins en 2 ou 3 vignettes, au verso uniquement.
Le premier plat est illustré d’une roulette encadrée par des filets à froid, et
d’un grand décor doré au centre: petits personnages typiques de Toppfer dans un
cartouche. Très bon état; cartonnage agréable.
(catalogue) L’INVENTION
D’UN ART.
Paris, éditions
du Centre Georges Pompidou, éditions Adam Biro, 1989. In-4 broché, couverture
illustrée, 338pp. 30€
Catalogue de
l’exposition au Centre Georges Pompidou du 12 octobre 1989 au 1er janvier 1990
pour le cent cinquantième anniversaire de la photographie. Sous la direction de
Alain Sayag et Jean-Claude Lemagny. Nombreuses illustrations photographiques
noir et blanc et couleurs.
(catalogue)
(design) CARAVELLES.
Grenoble, Lyon,
Saint-Etienne, Quadriennale internationale de design, 1986. In-8 carré,
couverture illustrée rempliée, (186pp+index). 20€
Catalogue de
l’exposition présentée à Grenoble au CNAC, à Lyon au musée Saint-Pierre et au
musée des arts décoratifs, à Saint-Etienne au musée d’art et d’industrie. Textes
de: B. Radice, P. Restany, G. Monnier, H. Besacier, J. Rouzaud, B. Marcade. Bien
illustré. Index des créateurs in fine.
DAUDET A. SAPHO.
Moeurs parisiennes.
Maison Quantin,
collection Charpentier, 1888. In-8 demi-chagrin vert à la bradel, dos lisse bien
orné d’une hélice dorée alternant des feuilles et des fleurs mosaïquées rouges
et mauves, pièce de titre rouge, tête dorée, (ft+t+2ff+232pp). 180€
Bel ouvrage
illustré de 10 EAUX-FORTES D’APRES REJCHAN d’une grande finesse (gravure de E.
Abot et A. Duvivier); vignettes dans le texte de G. Montaigut. Reliure signée
Ritter, très décorative.
DE LA PORTE DU
THEIL Gal. J. UN AN DE COMMANDEMENT DES CHANTIERS DE LA JEUNESSE.
Paris, Sequana
éditeur, 1941. In-12 broché, couverture imprimée, 333pp. 20€
Contexte
historique, conditions de création, réglementation, administration, formation,
éducation physique et morale, vie, idéologie, etc... intéressant glossaire in
fine.
Ces chantiers furent créés par Vichy le 30-07-1940, commandés par De La Porte Du
Theil, et dissous en 1944. Tous les jeunes gens de la zone libre devaient faire
un stage de 8 mois; le but était naturellement la “révolution nationale” mais
également de préparer des hommes entrainés et encadrés pour une éventuelle
reprise des hostilités.
DORE G. / BALZAC
H. DE. LES CONTES DROLATIQUES colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumières
par le sieur de Balzac pour l’esbattement des pantagruelistes et non aultres.
Paris, librairie
Garnier frères, 1926. In-8 demi-vélin à coins, dos lisse, auteur et titre
calligraphiés, orné d’un dessin couleurs reprenant une illustration de
l’ouvrage, couvertures et dos conservées, (XXXII+615 pp). 85€
Belle édition
illustrée de 425 DESSINS DE GUSTAVE DORE; bien que très postérieure à la
première, les gravures sur bois sont bien rendues; papier très blanc.
DOSTOIEVSKI. L’IDIOT.
Paris,
Gallimard, 1966. In-8 cartonnage décoré de l'éditeur relié selon la maquette de
Hollenstein, étui, 721pp. 80€
Exemplaire numéroté
sur vélin. 20 illustrations couleurs d’ANDRE MASSON.
DUBY G.
ADOLESCENCE DE LA CHRETIENTE OCCIDENTALE. 980-1140.
Genève, édition
d’Art Albert Skira, 1967. In-4 cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée,
214pp. 50€
Collection “art
idées histoire”. Très bien illustré de reproductions de qualité, contrecollées.
DULAURE.
HISTOIRE DE PARIS ET DE SES MONUMENTS. Nouvelle édition refondue et complétée
jusqu’à nos jours par L. Batissier.
Paris, Furne et
Cie, 1854. In-4 demi-basane bronze, dos à nerfs, auteur et titre dorés, (ft+frt+t+VII+662pp+pl.).
140€
Ouvrage bien
illustré d’un bandeau et d’une lettrine gravés sur bois, de 52 vues de Paris
hors-texte gravées sur acier (en frontispice une superbe planche
chromolithographiée avec les armes de Paris); grand plan dépliant in fine.
Quelques rousseurs éparses mais globalement le papier est assez blanc et les
gravures très belles, bien préservées et contrastées, sur un papier de meilleure
qualité, très pur. Bel ouvrage malgré une restauration à la coiffe supérieure.
DUMAS A. LE
VICOMTE DE BRAGELONNE.
Paris,
Calmann-Lévy éditeur, 1952. 2 volumes in-12 demi-vélin à coins, dos lisses ornés
de petits dessins polychromes, 762pp (pagination continue). 35€
Agréable édition
populaire dans une reliure plaisante.
(estampe) DREVET
J. SAINT-MARTIN D’ARVES. AVRIL 1940.
EAU-FORTE
ORIGINALE EN COULEURS (46x60 avec les marges),(25x34 sans les marges). 550€
Epreuve hors
commerce signée et dédicacée par JOANNY DREVET “à monsieur Laroche avec ma
gratitude”, (catalogue Bécatini, n°267 ). Quelques piqûres minimes dans la
marge; la gravure elle-même est en très bon état.
En arrière plan on distingue le Mont-Blanc, le dôme du Gouter, le glacier du
Bionnassay, les dômes de Miage.
FERNANDEZ D. /
FERRANTI F. L’OR DES TROPIQUES. Promenades dans le Portugal et le Brésil
baroques.
Paris, librairie
Plon, 1991. In-8 broché, couverture illustrée, 412pp. 15€
Nombreuses
photographies de FERRANTE FERRANTI.
FERNANDEZ D. /
FERRANTI F. LE BANQUET DES ANGES. L’Europe baroque de Rome à Prague.
Paris, librairie
Plon, 1984. In-8 broché, couverture illustrée, 386pp. 15€
Nombreuses
photographies de FERRANTE FERRANTI.
FERNANDEZ D. /
FERRANTI F. LE RADEAU DE LA GORGONE. PROMENADES EN SICILE.
Paris, Grasset,
1978. In-8 broché, couverture illustrée, 379pp. 15€
Nombreuses
photographies de FERRANTE FERRANTI.
FILHOL H. LA VIE
AU FOND DES MERS. Les explorations sous-marines et les voyages du “travailleur”
et du “talisman”.
A Paris, G.
Masson, sd(1885). In-8 pleine percaline rouge du temps décorée de motifs en noir
et or. 145€
Bel et plaisant
ouvrage sur la vie sous-marine, en cartonnage polychrome de l’époque, illustré
de 96 figures dans le texte et 8 planches hors-texte dont 4 en couleurs.
Bibliothèque de la nature publiée sous la direction de Gaston Tissandier.
Ouvrage en bon état malgré quelques frottements à la percaline et d’infimes
rousseurs. Les lithos ont des couleurs très fraîches.
FINI L. Avec la
collaboration de José Alvarez. LE LIVRE DE LEONOR FINI. Peintures, dessins,
écrits et notes.
Lausanne, la
Guilde du livre, 1975. In-4 demi-toile brune, premier plat illustré, 246pp.
60€
Edition hors
commerce numérotée et réservée aux membres de la Guilde. Superbement illustré de
reproductions de tableaux, dessins, photos, bio-bibliographie, filmographie in
fine.
GOBIN A. LA
PISCICULTURE EN EAUX DOUCES.
Paris, J.-B.
Baillière et fils, 1889. In-8 pleine percaline brique de l’éditeur.
(X+360pp.+cat.) 30€
Illustré de 93
gravures dans le texte.
GRANCHER M.-E.
DES VINS D’HENRI IV A CEUX DE BRILLAT-SAVARIN.
Lyon, éditions
champs fleuris, sd. In-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée, pièce de
titre en velours, étui rouge, 185pp. 80€
Edition tirée à 530
exemplaires sur vélin de Rives; illustré de lithographies couleurs de Marius
DEJEAN. Bien que tout à fait sérieux on retrouve dans ce texte l’humour de
Grancher et l’aisance de sa plume; un bonheur de lecture pour les amateurs.
Exemplaire en bon état sauf une page salie.
GREILSAMER L.
HUBERT BEUVE-MERY. (1902-1989).
Paris, Fayard,
1990. In-8 broché, couverture illustrée, 688pp. 15€
“Beuve” fonda “Le
Monde” en 1944 et le dirigea jusqu’en 1969.
GRISONI J. /
LOUBEYRE J.-B. WILMOTTE L’INSTINCT ARCHITECTE.
Paris, Le
passage, 2005. In-4 broché, couverture illustrée, non paginé. 35€
Texte en français
et anglais; nombreuses illustrations.
GUILMIN A. A LA
MANIERE DE...
Grenoble,
éditions de l’imprimerie générale, 1943. In-4 en feuilles sous chemise imprimée.
200€
Présentation de
Raymond Eschollier.
André Guilmin fut un libraire très connu et apprécié à Grenoble où il officia
pendant plus de 50 ans dans sa belle librairie de l’avenue Alsace-Lorraine dont
la vitrine, toujours très soignée, invitait au détour. La plupart de ses clients
problement ont ignoré son réel talent d’illustrateur; dans ce recueil il
pastiche 20 grands illustrateurs du moment: Gus Bofa, Lucien Boucher, Pierre
Brissaud, Carlegle, Chimot, Dignimont, Dunoyer De Segonzac, Falke, Laboureur,
Dubout, Touchet, etc... Ces planches sont confondantes et font preuve d’un réel
talent. L’ouvrage se présente sous la forme de 20 feuillets doubles présentant
chacun une illustration couleurs parodiant un artiste; il a été tiré à 770
exemplaires sur vélin de Rives.
Traces à la couverture, intérieur en bon état.
HEGUIN DE GUERLE.
LE SATYRICON de Petrone, chevalier romain.
A Paris,
éditions littéraires de France, sd (XX°). In-8 broché, couverture illustrée
rempliée, 210pp. 65€
Ouvrage tiré à 1050
exemplaires, celui-ci sur Rives; illustrations couleurs de JOE HAMMAN
reproduites au pochoir.
HEMINGWAY E. ROMANS.
Paris, Gallimard, 1957. In-8 cartonnage décoré de
l'éditeur relié selon la maquette de Paul Bonet, étui, 866pp. 76€
Exemplaire numéroté
sur vélin. Illustrations couleurs de M.-Y. Brayer, Chapelain-Midy, Edy Legrand,
Robert Naly, P.-Y. Trémois.
Ce volume contient les titres suivants: Le soleil se lève aussi, L’adieu aux
armes, En avoir ou pas, Pour qui sonne le glas, Le vieil homme et la mer.
JARRELY M.
DICTIONNAIRE DE POESIE DE BAUDELAIRE A NOS JOURS.
Paris, presses
universitaires de France, 2001. Fort in-8 pleine toile imprimée, jaquette
illustrée, 896pp. 52€
Nombreux auteurs
classés par ordre alphabétique mais également entrées très utiles telles que:
métrique et formes versifiées, prosodie, ponctuations, écrits poétiques des
peintres, oralité, voix, écoles québécoise, romane, narration, revues, etc...
JOURDAN Dr. L’EAU
DE LA SALETTE ET LE RATIONALISME.
Paris, Tournai,
H. Casterman, 1858. In-12 broché, couverture imprimée, 211pp. 45€
Exemplaire de
travail, mais acceptable; des rousseurs.
JULIET C. /
PUTMAN J. BRAM VAN VELDE.
Maeght éditeur,
1975. In-4 carré, jaquette illustrée, 200pp. 200€
L’une des célèbres
monographies publiées par Maeght et consacrées à des artistes contemporains,
accompagnées de textes de qualité, chacune étant enrichie d’estampes originales.
Cet ouvrage contient 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE BRAM VAN VELDE réalisées
spécialement, 48 reproductions en couleurs, 125 en noir et blanc; bibliographie
in fine. Bon état.
KRUSE J.-A. LA
LORELEY ET LA LIBERTE. Heinrich Heine (1797-1856) un poète allemand de Paris.
Paris, les
éditions du Cerf, 1997. In-4 broché, couverture illustrée, (XXVII+617pp.) 45€
Allemagne: un conte
d’hiver.La France: le nouvel espoir. Voyage en Europe: contrée du mythe et de
l’utopie. La nature, la mer du nord. La religion, plus qu’une consolation.
Images de femmes et femmes-images. La Loreley: la séduction, l’art et le Kitsch.
Poésie et vérité: la vie de Heine. Les tableaux d’une exposition.
LALANNE M.
TRAITE DE LA GRAVURE A L’EAU-FORTE.
Editions Emotion
Primitive, 2007. In-12 broché, couverture illustrée, 106pp. 22€
Réédition intégrale
du livre publié en 1866; bon ouvrage pratique illustré de quelques figures.
LETOCART L. LE
PELERINAGE DE LA FRANCE A LA MONTAGNE DE LA SALETTE suivi de documents divers et
de l’itinéraire de Genoble au lieu de l’apparition.
Grenoble,
Auguste Cote libraire-éditeur, 1873. In-12 broché, couverture imprimée, 77pp.
20€
Exemplaire de
travail un peu fatigué.
LORRAIN J. LE
VICE ERRANT. LES NORONSOFF.
Paris, SELA,
librairie Paul Ollendorff, 1907. In-12 broché, couverture illustrée, 287pp.
65€
Exemplaire numéroté
sur vélin illustré de bois gravés originaux de GEORGES BRUYER.
LORRAIN J.
VOYAGES.
Paris,
Edouard-Joseph, 1921. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 291pp. 80€
Editions
originales; exemplaire numéroté sur vélin illustré de bois gravés de DESLIGNERES.
Collection "l'édition originale illustrée".
MANN. LE JOURNAL
DU DOCTEUR FAUSTUS. Le roman d’un roman.
Paris, Plon,
1962. In-8 broché, couverture imprimée, 226pp. 18€
Traduit de
l’allemand par Louise Servicen. Préface de Marcel Brion. Cachet ex-libris.
MARCHETTI S.
AFFICHES 1939-1945. IMAGES D’UNE CERTAINE FRANCE.
Paris, France
Loisirs, 1982. In-4 pleine toile imprimée de l’éditeur, jaquette illustrée,
78pp. 18€
Bonnes chronologie
très bien illustrée de reproductions d’affiches anciennes dont un certain nombre
en couleurs. Exemplaire un peu terni mais correct.
MICHELET J.
HISTOIRE DE LA REVOLUTION. Nouvelle édition, revue et augmentée.
Paris, C. Maron
et E. Flammarion, sd (XIX°). 9 volumes in-8 demi-chagrin cerise, dos à nerfs,
auteurs et titres dorés. 200€
Bel ensemble
illustré de nombreuses gravures hors-texte par Vierge, de bandeaux et
culs-de-lampe.
MILLOT. MEMOIRES
POLITIQUES ET MILITAIRES pour servir à l’histoire de Louis XIV et de Louis XV.
Nouvelle édition.
Aaris, chez
Moutard, libraire-imprimeur de la Reine, 1777. 6 volumes in-12 plein veau
granité, dos lisses ornés de filets dorés formant faux nerfs, compartiments
ornés de petits fleurons dorés avec de petits fers angulaires, tranches
marbrées, (1f+XXXVI+337+1f),(1f+t+355+2ff),(1f+ft+t+345+1f),(1f+ft+t+348+1f),(1f+ft+t+358+1f),
(1f+ft+t+345+1f), 200€
“Mémoires composés
sur les pièces originales, recueillies par Adrien-Maurice Duc de Noailles,
maréchal de France et ministre d’état”.
Défauts d’usage: quelques coiffes abîmées dont une manquante, un manque de cuir
sur un plat et quelques éraflures; discret cachet de bibliothèque, traces
éparses mais peu nombreuses au papier; ensemble malgré tout correct.
PELICHET E.
MERVEILLEUSE PORCELAINE DE NYON.
Lausanne,
éditions du Grand-Pont, 1973. In-4 pleine toile rouge illustrée, étui illustré,
225pp. 80€
Superbement
illustré: plus de 200 illustrations dont 192 photographies en couleurs de
MICHELE DUPERREX. Préface de Jean-Pierre Laubscher.
1- découvrir la porcelaine de Nyon, les hommes, l’entreprise, l’art; 2-
connaître la porcelaine de Nyon, dates, gens, chiffres, formes, décors,
documents.
PERROT A.-M.
MANUEL DU GRAVEUR ou traité complet de l’art de la gravure en tous genres,
d’après les renseignements fournis par plusieurs artistes.
Editions Emotion
Primitive, 2007. In-12 broché, couverture illustrée, 106pp. 30€
Réédition intégrale
du manuel Roret publié en 1830; manuels très pratiques publiés pour de
nombreuses activités artisanales ou artistiques. Illustré de quelques planches
avec figures explicatives.
PETIT DE
JULLEVILLE P. HISTOIRE DE LA LANGUE FRANCAISE des origines à 1900. TOME VIII.
DIX-SEPTIEME SIECLE SIECLE. Deuxième partie (1661-1700).
Paris, librairie
Armand Colin, 1898. In-8 demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés en
long avec de beaux fleurons dorés, auteur, titre et tomaison dorés en tête et
queue, tête dorée, 822pp. 40€
Illustré de
gravures anciennes; bon état.
QUEVEDO F. DE. /
HEMARD J. HISTOIRE D’UN GRAND COQUIN NOMME PABLO. Traduite de l’espagnol par
RESTIF DE LA BRETONNE D’HERMILLY.
Paris, la
Tradition, 1942. In-8 plein skivertex havane récent, couvertures conservées,
218pp. 200€
Ouvrage tiré à 625
exemplaires illustrés par des EAUX-FORTES ORIGINALES COULEURS DE JOSEPH HEMARD;
celui-ci l’un des 100 sur vélin de Lana augmenté d’une suite en noir des
illustrations.
(revue) PHASES.
DIXIEME ANNEE. N° 9 - 1° SERIE. AVRIL 1964.
Paris, 1964.
In-4 broché, couverture illustrée, 86pp. 75€
Importante et belle
revue pour l’avant-garde après guerre, dirigée par Edouard Jaguer. Illustrée de
photographies, reproductions de documents, hors-texte couleurs, fac-similés;
typographie et mise en page élaborées.
Ce numéro comporte: une couverture de Juan Langlois, 2 gravures originales de
Jose Guadalupe Posada. Parmi. les hors-texte: Yves Tanguy et Wifredo Lam.
Bon état.
(revue) PHASES.
ONZIEME ANNEE. N° 10 - 1° SERIE. MAI 1965.
Paris, 1965.
In-4 broché, couverture illustrée, 79pp. 75€
Importante et belle
revue pour l’avant-garde après guerre, dirigée par Edouard Jaguer. Illustrée de
photographies, reproductions de documents, hors-texte couleurs, fac-similés;
typographie et mise en page élaborées.
Ce numéro comporte: une couverture de Ladislav Novak, un bois original de Remo
Martini à double page, 2 lithographies de Wilfredo Lam et Jean-Pierre Vielfaure.
Parmi les hors-texte: Francis Picabia.
Bon état.
(revue) PHASES.
QUINZIEME ANNEE. N° 1 - 2° SERIE. MAI 1969.
Paris, 1969.
In-4 broché, couverture illustrée, 87pp. 60€
Importante et belle
revue pour l’avant-garde après guerre, dirigée par Edouard Jaguer. Illustrée de
photographies, reproductions de documents, hors-texte couleurs, fac-similés;
typographie et mise en page élaborées.
Ce numéro comporte: une couverture de Umberto Mariani, une lithographie double
de Concetto Pozzati.
Premier feuillet détaché, sinon bon état.
(revue) PHASES.
TREIZIEME ANNEE. N° 11 - 1° SERIE. MAI 1967.
Paris, 1967.
In-4 broché, couverture illustrée, 85pp. 75€
Importante et belle
revue pour l’avant-garde après guerre, dirigée par Edouard Jaguer. Illustrée de
photographies, reproductions de documents, hors-texte couleurs, fac-similés;
typographie et mise en page élaborées.
Ce numéro comporte: une couverture de Bin Kondo (fusain), un découpage de
Wilfredo Lam, un litho-collage d’Enrico Baj, une lithographie de Frantisek
Muzika. Parmi les hors-texte: Man ray et Vistor Brauner
Bon état.
(revue) PHASES.
VINGT-ET-UNIEME ANNEE. N° 5 - 2° SERIE. NOVEMBRE 1975.
Paris, 1975.
In-4 broché, couverture illustrée, 120pp. 60€
Importante et belle
revue pour l’avant-garde après guerre, dirigée par Edouard Jaguer. Illustrée de
photographies, reproductions de documents, hors-texte couleurs, fac-similés;
typographie et mise en page élaborées.
Ce numéro comporte: une couverture de Enrico Baj, des chirographies de Wilfrid
Appelbaum, Radovan Kraguly, Rikki et Guy Ducornet, Ludwig Zeller.
Bon état.
ROCHE M. LE
M’ZAB. Cités millénaires du Sahara.
Esparron, E et
C, 1003. In-8 carré, couverture imprimée, jaquette illustrée, 117pp. 18€
Préface de Mouloud
Mammeri; richement illustré.
SABBATIER J.
AFFAIRE DE LA SALETTE. Mademoiselle de Lamerlière contre MM. Déléon et Cartelier,
demande en 20.000 fr de dommages-intérêts.
Paris, librairie
de C. Borrani, 1857. In-12 broché, couverture imprimée, (ft+t+4385pp+2ff).
45€
Exemplaire très
correct malgré le dos refait et des rousseurs.
SPILMONT J.-P. /
DE MICHELE RIESENMEY. ITINERAIRES 1.
Karedys
éditions, 1991. In-8 en feuilles, couverture imprimée rempliée, non paginé.
90€
EDITION ORIGINALE
tirée seulement à 92 exemplaires. Celui-ci est l’un des 50 sur vélin d’Arches
accompagnés d’une PEINTURE ORIGINALE DE MICHELE RIESENMEY.
STEINBECK J. LA
GRANDE VALLEE. Nouvelles. Traduction de Marcel Duhamel et Max Morisse.
Paris,
Gallimard, 1946. In-8 plein cartonnage décoré de l’éditeur, relié selon la
maquette de Mario Prassinos, 274pp. 45€
Exemplaire
numéroté. Cartonnage un peu altéré mais sans déchirure ni manque manque;
quelques traces au papier et sur un plat.
TARDIEU J. /
SCHNEIDER J.-C. / BOSSON V. BAZAINE.
Maeght éditeur,
1975. In-4 carré, jaquette illustrée, 186pp. 180€
L’une des célèbres
monographies publiées par Maeght et consacrées à des artistes contemporains,
accompagnées de textes de qualité, chacune étant enrichie d’estampes originales.
Cet ouvrage contient 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE BAZAINE réalisées
spécialement, 46 reproductions en couleurs, 140 en noir et blanc; bibliographie
in fine. Bon état.
TERREBASSE H.
DE. LES MAISONS DE PROPAGATION DE LA FOI.
Lyon, chez Brun,
libraire, 1890. In-12 cartonnage de papier moderne à la bradel, couverture
conservée, 217pp. 58€
VERNE J. LE
SPHINX DES GLACES.
Paris,
bibliothèque d’éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, sd(1897). In-8
pleine percaline rouge polychrome, premier plat à la sphère (ou globe) dorée,
dos au phare, tranches dorées, 449pp. 750€
PREMIERE EDITION
GRAND IN-8 ILLUSTREE dite “au globe doré et à l’empiècement de type 2” (seule
utilisation pour une nouveauté). BEL EXEMPLAIRE en parfaite condition, ors très
frais, belle polychromie, couleurs vives, papier très pur sans rousseurs (un
léger “pianotage” sur les tranches pourrait être le seul défaut notable, bien
qu’aucun cahier ne soit mobile), fendillements minimes aux coiffes. Dédicace sur
une garde.
Illustré de 68 illustrations par George Roux, dont 20 grandes gravures en
chromotypographie et une carte. Bien conforme à la description de Jauzac p.281.
Catalogue Y in fine.
VERNE J. LES
ENFANTS DU CAPITAINE GRANT.
Paris,
collection Hetzel, “les voyages extraordinaires”, sd(1908). In-8 pleine
percaline rouge polychrome, plat à la mappemonde, aux instruments, dos à
l’ancre, tranches dorées, coupes biseautées, 620pp. 600€
Bel exemplaire, pas
flambant neuf, mais très bon état: percaline, couleurs, tranches et ors tout à
fait corrects. Pas de défauts majeurs, de très rares rousseurs, papiers et
gravures très corrects, les feuillets ne pianotent pas; 2 étiquettes de papier
sur les 2 premières pages.
L’un des 3 titres avec le “plat aux instruments et le dos à l’ancre”. Feuillets
de garde bleus un peu décolorés.
172 illustrations par Riou, gravées par Pannemaker. Bien conforme à la
description de Jauzac p.176 (cartonnage Engel “I”, numéro d’impression 1988).
VERNE J. LES
NAUFRAGES DU JONATHAN.
Paris,
collection Hetzel, “les voyages extraordinaires”, sd(1909). In-8 pleine
percaline rouge polychrome, titre dans l’éventail, dos au phare, tranches
dorées, 476pp. 1300€
EDITION ORIGINALE
ET SEULE EDITION GRAND IN-8 ILLUSTRE, UNIQUE CARTONNAGE POUR CE TITRE, A UN
ELEPHANT, TITRE DANS L’EVENTAIL, DOS AU PHARE; l’un des titres les plus rares en
cartonnage polychrome, surtout dans cet état: parfaite condition, ors très
frais, belle polychromie, couleurs vives, papier très pur sans rousseurs (un
léger “pianotage” sur les tranches pourrait être le seul défaut notable, bien
qu’aucun cahier ne soit mobile). SUPERBE EXEMPLAIRE.
Illustré de 12 planches en chromolithographie de Georges Rioux. Bien conforme à
la description de Jauzac p.310.
VILLA D. L’EMIGRATION
ITALIENNE. Le plus grand exode d’un peuple dans l’histoire moderne.
Saint Marcellin,
Danunsio Benachio, 2007. In-8 broché, couverture illustrée, 374pp. 30€
Cet ouvrage est
l’un des rares en français à retracer l’émigration italienne au niveau mondial;
livre d’histoire avant tout il replace l’évènement dans son contexte historique
en essayant de répondre à la question: pourquoi un mouvement d’une telle
ampleur, pourquoi à ce moment là, dans des conditions aussi difficiles; mais il
est également un recueil de témoignages poignants. Illustré d’intéressants
documents d’archives.
Préface de Danunsio Benachio.
VILLON. OEUVRES
DE FRANCOIS VILLON.
Paris, Léon
Pichon, 1922. In-4 en feuilles sous couverture illustrée, étui, 111pp. 110€
Réunion des Lais ou
Petit Testament, du Testament et des Oeuvres diverses.
Edition ornée de 108 gravures sur bois d’HERMANN PAUL, et imprimée sur les
presses de Léon Pichon. Edition tirée à 967 exemplaires.
L’un des 120 sur vergé d’Arches enrichis d’une suite des gravures sur Chine (107
sur 108, il manque la VIII).
Cette édition reproduit le texte de la collection des classiques français du
moyen-âge établie par Auguste Longnon et revue par monsieur Lucien Foulet. Très
plaisant ouvrage pour un amateur de bois gravés, texte en lettre gothique
batârde encadré à chaque page par les illustrations d’Hermann Paul.
(voyages)
SVERDRUP O. Second voyage du “Fram” de Nansen. QUATRE ANNEES DANS LES GLACES DU
POLE. Traduit et abrégé par Charles Radot.
Paris, E.
Flammarion, sd. In-8 demi simili-maroquin prune à coins, titre et une belle
illustration dorés sur le premier plat (bateau et chiens sur la glace ), tête
dorée, (III+1f+430pp). 150€
100 intéressantes
illustrations d’après les photogtaphies de l’auteur. Inscription manuscrite sur
le premier plat, sinon très bel exemplaire.
WIEHAGER R. ANDY WARHOL. CARS AND BUSINESS ART.
Sl,
DaimlerChrysler AG, 2002. In-4 carré, cartonnage imprimé de l’éditeur, jaquette
illustrée, 142pp. 24€
Contient: 1- Andy Warhol - Cars; 2- Business art: oeuvres de Robert Longo,
Simone Westerwinter, Mathis Neidhart; 3- Interviews de Peter Halley, Sarah
Morris, John Armleder. In fine biographie et mémoires d’ Andy Warhol.
Texte en anglais.
WITT J. DE. EN
CHASSANT DES LANDES AUX PYRENEES. Suivi de deux études de chasses locales par H.
Botet de Lacaze et H. de Saint-Blanquat.
Paris, éditions
de la bonne idée, 1937. In-8 demi-basane chamois récente, dos lisse orné d’un
fleuron doré, pièces de titres noires, couvertures conservées, (XVI+257pp).
170€
Préface de Marcel
Prévost. Belles illustrations dans le texte de OBERTHUR, et une carte couleur à
la manière ancienne (1605) et de photographies hors-texte du pays Landais.
ZAVIE E. LES
DIEUX DE LA TRIBU.
Paris, éditions
de la revue française, 1929. In-4 tellière, couverture imprimée, 252pp. 80€
EDITION ORIGINALE.
Exemplaire in-4 tellière sur vergé pur fil au filigrane de la NRF; l’un des 100
réservés aux bibliophiles de la NRF.
|