|
Mise à jour le 24 février 2010
CETTE RUBRIQUE EST MISE A JOURS 2 FOIS PAR MOIS.
ANTHOLOGIE DES
POETES SURREALISTES AMERICAINS.
Editions Jacques
Brémond, 2002. In-8 broché, couverture imprimée, 143pp. 15€
Anthologie
présentée et traduite par Jean-Jacques Celly; préface de Franklin Rosemont.
ETUDES DE
BIBLIOGRAPHIE DAUPHINOISE. VI. NOTES SUR LES THESES ILLUSTREES DAUPHINOISES par
un vieux bibliophile dauphinois.
Grenoble,
imprimerie Allier Père et fils, 1886. In-8 broché, couverture imprimée, 48pp.
18€
Tiré à 125
exemplaires; celui-ci l’un des 25 sur Hollande. Rare.
AMBRIERE M.
(Sous la direction de). DICTIONNAIRE EUROPEEN DU XIX° SIECLE EUROPEEN.
Paris, Presses
Universitaires de France, 1997. Petit in-8 broché, couverture illustrée, 1375pp.
32€
Auteurs, inventeurs
et acteurs du XIX° européen, autant de synthèses sur les sciences, les arts, les
littératures, les groupes, les villes, c’est à dire les laboratoires de théorie
et d’écriture, autant d’introductions à ces Etats-unis d’Europe dont on a parlé
dès 1848”. Très nombreuses contributions. Réédition de cet important
dictionnaire dans la collection “quadrige, dicos poche
BARBEY D’AUREVILLY
J. L’ENSORCELEE.
Paris, Alphonse
Lemerre, éditeur, 1888. In-12 broché, couverture illustrée, (ft+t+VIII+288pp+1f).
15€
Illustrations de F.
Buhot. Couverture un peu salie mais exemplaire en bon état.
BERNADAC M.-L.
LA CREATION CONTEMPORAINE. LOUISE BOURGEOIS.
Paris,
Flammarion, 2006. In-4 plein cartonnage illustré et ajouré de l’éditeur, 207pp.
26€
La couverture
présente une découpe circulaire laissant apparaître une illustration de Louise
Bourgeois.
BERREBY J.-J. LA
PENINSULE ARABIQUE terre sainte de l’islam, patrie de l’arabisme et empire du
pétrole.
Paris, Payot,
1958. In-8 broché, couverture illustrée, 270pp. 15€
Préface de Pierre
Rondot; 4 cartes.
BERRY A. CONTES
MILESIENS tirés d’Apulée et mis en vers français.
Paris, éditions
de La Tournelle, 1936. In-8 broché, couverture illustrée, 188pp. 30€
L’un des 800
exemplaires sur grand papier; celui-ci l’un des 500 sur vélin. Illustré par 70
dessins humoristiques et libres de JOSEPH HEMARD.
(bibliophilie)
L’AMI DU LETTRE. Année littéraire et artistique pour 1929.
Paris, les
Editions de France, 1928. In-12 broché, couverture illustrée, 331pp. 15€
Intéressante revue
sur la vie littéraire et le livre de bibliophilie. Bien illustrée.
Les lettres, les arts, l’érudition, curiosités littéraires.
BLAKE W. OEUVRES
1.
Paris, Aubier
Flammarion, 2000. In-8 broché, couverture illustrée, 313pp. 15€
Présentation et
traduction de Pierre Leyris.
CAMOENS L. DE.
LES LUSIADES. Traduction par Roger Bismut.
Lisbonne,
Fondation Calouste Gulbenkian, 1961. In-8 demi-basane fauve à coins, dos à nerfs
orné de fers dorés, couverture illustrée conservée, pièces de titres brunes, (XXIV+384pp).
45€
Nouvelle édition
publiée par le patronnage de la fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne 1961;
tirage limité. Ex-dono.
Chef -d’oeuvre de l’écrivain portugais Luis de Camoens (1524-1580). Epopée en 10
chants ayant pour thème l’expédition de Vasco de Gama pour atteindre l’orient
par la mer. Il passa une bonne partie de sa vie à écrire cette épopée dont le
tiers relate les grand faits de l’histoire du Portugal. Os Lusiadas signifie “
Les Lusitaniens” ou “Les Portugais”, c’est le récit le plus célèbre inspiré par
les grandes aventures maritimes portugaises. Riche en évènements, il suit de
près les sources des chroniqueurs mais les transpose. L’original est de 1572.
(catalogue) JUAN
MUNOZ. SCULPTURES ET DESSINS.
Actes Sud, musée
de Grenoble, 2007. In-4 cartonnage illustré de l’éditeur, 172pp. 26€
Catalogue de
l’exposition présentée au musée de Grenoble de mars à mai 2007. Nombreuses
illustrations couleurs.
(catalogue) MIRA
SCHENDEL.
Paris, galerie
nationale du Jeu de Paume, 2001. In-4 broché, couverture illustrée rempliée,
95pp. 18€
Catalogue de
l’exposition présentée à la galerie nationale du Jeu de Paume d’octobre à
novembre 2001. Illustré de nombreuses photos; exemplaire en bon état.
(catalogue) MIRO
ET TERIADE. L’aventure d’Ubu.
Paris, Hazan,
musée Matisse le Cateau-Cambresis, 2009. In-8 carré, broché, couverture
illustrée rempliée, 157pp. 20€
“Miro a voué un
culte à Jarry, pour son génie verbal et son humour subversif, particulièrement
d’actualité sous l’Espagne franquiste... en 1966 il compose 16 lithographies en
pleines pages, aux couleurs sonores afin d’accompagner le fameux texte d’Ubu Roi
que Tériade édite magnifiquement”.
(catalogue) WOLFGANG LAIB. Without place; without time;
without body.
Actes Sud, musée
de Grenoble, 2008. In-8 oblong, cartonnage illustré de l’éditeur, 100pp. 19€
Catalogue de
l’exposition présentée au musée de Grenoble de juillet à septembre 2008.
Nombreuses illustrations couleurs.
CHABERT J.-M. La
Société des Missions Africaines de Lyon en Afrique. L’ISLAM CHEZ LES SAUVAGES ET
LES CANNIBALES DE LA NIGERIA DU NORD.
Lyon, imprimerie
des missions Africaines, 1926. In-8 broché, couverture imprimée, 48pp. 18€
Conférence donnée à
l’Institut Catholique de Paris le 8 novembre 1926. Une carte et quelques
photographies du temps; petite mouillure marginale, sinon état correct.
CHORIS L. /
CUVIER G. / VON CHASSIMO A. VOYAGE DANS LE PACIFIQUE.
Paris,
Chandeigne, 2008. In-8 oblong, pleine toile illustrée, jaquette illustrée,
191pp. 23€
Préface de Stéphane
Martin. Illustrations en couleurs de Louis Choris.
“Le peintre russe Louis Choris embarqua le 17 juillet 1815 à bord du Rurick en
compagnie du botaniste Aldebert von Chassimo pour un voyage dans le pacifique,
initié en Russie par le comte de Romazov. Au cours d’une expédition scientifique
qui passa par le Chili, les iles Sandwich, Radak et Aléoutiennes, le Kamtchaka,
la Californie et Sainte-Hélène où était alors emprisonné Napoléon Bonaparte, il
ne cessa de peindre les paysages tropicaux ou enneigés de ces contrées, la faune
et la flore... la physionomie de ces peuples encore méconnus”.
CHRISTIN A.-M.
(Sous la direction). HISTOIRE DE L’ECRITURE. De l’idéogramme au multimédia.
Paris,
Flammarion, 2001. In-4 cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée, 405pp.
35€
Une histoire très
complète, du cunéiforme au multimédia; un texte érudit mais d’une lecture assez
aisée, très richement illustré.
D’ALBIS A.
TRAITE DE LA PORCELAINE DE SEVRES.
Dijon, éditions
Faton, 2003. In-4 broché, couverture illustrée rempliée, 392pp. 30€
Ouvrage divisé en 2
grandes parties: la fabrication et la décoration. Nombreuses illustrations
couleurs. Une éraflure à la couverture sinon bel exemplaire.
DEMUS O. /
HIRMER M. LA PEINTURE MURALE ROMANE.
Paris, éditions
Flammarion, 1970. In-4 pleine toile verte, jaquette illustrée, 234pp. 40€
Très nombreuses
illustrations couleurs et noir et blanc. Ouvrage de référence sur la peinture
murale romane en Italie, France, Espagne, Angleterre, Allemagne et Autriche.
(Diderot et
D’Alembert). RECUEIL DE PLANCHES SUR LES SCIENCES, LES ARTS LIBERAUX ET LES ARTS
MECHANIQUES, avec leur explication.
Paris, Briasson,
David, Le Breton, Durand, 1763. In-folio demi-vélin récent, dos lisse, pièce de
titre brune ancienne conservée. 800€
RECUEIL DE 103
PLANCHES DE L’ENCYCLOPEDIE DE DIDEROT ET D’ALEMBERT dont un certain nombre
dépliantes, avec pour chaque métier 1 à 3 pages de texte explicatif suivi des
planches elles-mêmes qui se répartissent de la manière suivante:
balancier: 5pl.; faiseur de métiers à bas: 10pl.; batteur d’or: 2pl.; blanc de
baleine: 2pl.; blanchissage des toiles: 2pl.; boisselier: 2pl.; bonnetier de la
foule: 2pl.; boucher: 2pl.; bouchonnier: 1pl.; boulanger: 1pl.; bourrelier:
3pl.; boursier: 3pl.; boutonnier: 6pl.; boyaudier: 1pl.; brasserie: 2pl.;
brodeur: 2pl.; imprimerie, poinçons: 7pl.; caractères et alphabets: 15pl.
(incomplet); écritures: 11pl.; cordier: 1pl.; cartier: 6pl.; cartonnier et
gaufreur: 2pl.; ceinturier: 2pl.; chainetier: 3pl.; chamoiseur et mégissier:
5pl.; chandelier: 2pl.; chapelier: 3pl.
L’ensemble est plaisant dans une demi reliure neuve mais agréable, malgré
quelques défauts dus à l’usage et au temps: quelques inscriptions (peu
nombreuses) à l’encre ancienne, une mouillure claire dans l’angle de 7
feuillets, de petites piqûres et traces au papier, mais modérées et sans gravité
ni pour le texte, ni pour les gravures.
DOUCEY B. (Sous
la direction de). LE LIVRE DES DESERTS. Itinéraires scientifiques, littéraires
et spirituels.
Paris, Robert
Laffont, collection “bouquins”, 2006. In-8 broché, couverture illustrée, 1231pp.
19€
Comprendre les
déserts; les grands règnes de la nature en milieu désertique; la présence de
l’homme dans les milieux arides; bon état.
FABIANI J.-L.
LES PHILOSOPHES DE LA REPUBLIQUE.
Paris, éditions
de Minuit, 1988. In-8 broché, couverture illustrée, 176pp. 10€
FAULKNER W.
LETTRES CHOISIES. Traduit de l’anglais par Didier Coupaye et Michel Gresset.
Paris,
Gallimard, 1981. In-8 broché, couverture illustrée, 488pp. 18€
Edition établie par
Joseph Blotner. Bon état malgré une couverture un peu ternie.
FERREOL G. (sous
la direction de). INTEGRATION, LIEN SOCIAL ET CITOYENNETE.
Lille, Presses
Universitaires du Septentrion, 1998. In-8 broché, couverture illustrée, 382pp.
18€
Dans la collection
“sociologie”.
FEUILLET M. LES
VISAGES DE FRANCOIS D’ASSISE. L’iconographie fransiscaine des origines
1226-1282.
Desclée de
Brouwer, 1997. In-4 percaline de l’éditeur, jaquette illustrée, 157pp. 25€
Bonnes
illustrations couleurs.
FIELDING H.
ROMANS. Les aventures de Joseph Andrews et de son ami M. Abraham Adams. Vie de
feu M. Jonathan Wild le Grand. Histoire de Tom Jones, enfant trouvé.
Paris, Gallimard, Nrf, “bibliothèque de la pléiade”, 1960. In-12 plein
cuir souple de l’éditeur, 1568pp. 30€
Textes présentés,
traduits et annotés par Francis Ledoux.
FLAUBERT G.
LETTRES INEDITES DE GUSTAVE FLAUBERT A SON EDITEUR MICHEL LEVY.
Paris,
Calmann-Lévy, 1965. In-8 broché, couverture illustrée, 239pp. 18€
Correspondance
présentée par Jacques Suffel. Exemplaire numéroté sur vélin blanc.
FRANCILLON C. LE
ROMAN DES JEUX. CHAMONIX 24. GRENOBLE 68. ALBERTVILLE 92.
Grenoble, Glénat,
1991. In-8 broché, couverture illustrée, 178pp. 18€
Une histoire
agréable à lire, bien documentée et illustrée, par un auteur, journaliste au
Monde, qui connait parfaitement son sujet.
FREYBERG A. LA
CERAMIQUE. Styles et décoration.
Les éditions du
Carroussel, 2001. In-4 pleine percaline bleue de l’éditeur, jaquette illustrée,
223pp. 25€
In fine: entretien
et réparation, glossaire, bibliographie, où acheter, collections publiques.
GEORGE P. /
VERGER F. DICTIONNAIRE DE GEOGRAPHIE.
Paris, Presses
Universitaires de France, 2000. In-8 pleine toile de l’éditeur, 500pp. 15€
6° édition mise à
jour. Couverture un peu ternie mais ouvrage en bon état.
GILLIBERT J. / WILGOWICZ P. L’ANGE EXTERMINATEUR.
Bruxelles,
éditions de l’Université de Bruxelles, 1993. In-8 broché, couverture illustrée,
384pp. 19€
Revue de
l’université de Bruxelles, Cerisy. Au sommaire: la catastrophe en Arménie, la
destruction des Juifs d’Europe, l’extermination au Cambodge, la purification
ethnique en ex-Yougoslavie, le génocide au Rwanda, mémoires de génocides, aux
origines de l’extermination.
GOBINEAU COMTE
DE. SOUVENIRS DE VOYAGE. Nouvelles. Le mouchoir rouge. Akrivie Phrangopoulo. La
chasse au caribou.
Editions du
Rocher, 1948. In-12 broché, couverture illustrée, 223pp. 15€
Exemplaire numéroté
sur vélin. Illustrations de Claude Delaroche-Vernet.
GUICHONNET P.
(Sous la direction de). HISTOIRE DE LA SAVOIE.
Toulouse, Privat
éditeur, 1988. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 480pp. 30€
Rédigé par un
collectif d’universitaires. Illustré de cartes, dessins et photographies noir et
blanc. Une bonne histoire générale. Edition mise à jour.
HAY L. LA
LITTERATURE DES ECRIVAINS. QUESTIONS DE CRITIQUE GENETIQUE.
Paris, librairie
José Corti, 2002. In-8 broché, couverture imprimée, 430pp. 17€
Dans la collection
“les essais”.
JEAN DE LA
CROIX. OEUVRES COMPLETES.Traduites de l’espagnol par le père Cyprien de la
nativité de la vierge, carme déchaussé.
Desclée de
Brouwer, bibliothèque européenne, 1989. In-12 pleine toile grise de l’éditeur,
jaquette illustrée, 1245pp. 20€
Edition établie par
Lucien-Marie de Saint-Joseph, carme déchaussé. Cinquième édition.
JEANNELLE J.-L.
ECRIRE SES MEMOIRES AU XX° SIECLE. DECLIN ET RENOUVEAU.
Paris, éditions
Gallimard, 2008. In-8 broché, couverture imprimée, 428pp. 16€
Dans la collection
“bibliothèque des idées”. Au sommaire: le temps du souvenir, le temps du
mémorable, le temps de la mémoire, mnémographie.
KRISTEVA J. LE
GENIE FEMININ. Tome II. MELANIE KLEIN.
Paris, Fayard,
2000. In-8 broché, couverture illustrée, 446pp. 15€
Un cahier de
photographies en milieu d’ouvrage; index des noms in fine.
LA CROIX A. DE.
L’EROTISME AU MOYEN AGE, le corps, le désir, l’amour.
Paris,
Tallandier, 2003. In-8 broché, couverture illustrée, 168pp. 15€
Nouvelle édition. “
En définitive, l’érotisme médiéval, riche et contrasté, ne cesse de nous
surprendre et de nous interroger”. Quelques illustrations en milieu d’ouvrage.
LAMARTINE.
VOYAGE EN ORIENT. (Souvenirs, impressions, pensées et paysages pendant un voyage
en orient 1832-1833 ou notes d’un voyageur).
Paris, Arléa,
2008. In-8 broché, couverture illustrée, 675pp. 17€
Edition établie par
Claude Pinganaud; présentée par Guy Fossat et François Thual.
LIGNE PRINCE DE.
LETTRES à la marquise de Coigny écrites de Crimée.
La Colombe,
1947. In-12 broché, couverture illustrée, 102pp. 15€
Avant-propos de
Marie de Chambrun. Exemplaire numéroté sur vélin.
LOUYS P. LE
CREPUSCULE DES NYMPHES.
Paris, éditions
Montaigne, 1925. In-12 broché, couverture illustrée rempliée, 176pp. 23€
EDITION ORIGINALE
COLLECTIVE illustrée de 5 BOIS GRAVES ORIGINAUX DESSINES ET GRAVES PAR
JEAN-SAINT PAUL et de lettrines. Ce recueil contient les nouvelles suivantes:
Léda, Ariane, La maison sur le Nil, Byblis, Danaë. Belles illustrations;
exemplaire sur papier d’édition.
MACQUER.
DICTIONNAIRE DE CHIMIE, contenant la théorie et la pratique de cette science,
son application à la physique, à l’histoire naturelle, à la médecine et aux arts
dépendans de la chimie.
A Paris, de
l’imprimerie de Monsieur, 1778. 2 volumes in-4 pleine basane du temps, dos à
nerfs ornés de petits fers et fleurons centraux dorés, (1f+XXX+errata+687+1f),(XXVI+1f+687pp).
550€
Seconde édition
revue et considérablement augmentée. Fleurons de titres et bandeaux gravés. Le
second volume est précédé de “l’ordre dans lequel on peut lire les principaux
articles de ce dictionnaire”, paginé de XXXIII à LII mais il semble faire suite
à la préface du tome 1 et ne semble pas manquer de pages.
Reliures anciennes conservées et habilement restaurées; minimes rousseurs.
(manuel Roret)
MAIGNE M. ENCYCLOPEDIE RORET. NOUVEAU MANUEL COMPLET DU TANNEUR, DU CORROYEUR ET
DU HONGROYEUR contenant toutes les découvertes et les perfectionnements faits en
France et à l’étranger dans ces différentes industries, suivi de LA FABRICATION
DES COURROIES. Nouvelle édition, entièrement refondue par Georges Petit.
Paris,
Encyclopédie Roret, L. Mulo, libraire-éditeur, 1912. In-12 broché, couverture
illustrée, (ft+t+240pp). 15€
Tome second seul
(3°, 4°, 5° parties et appendice), illustré de 85 figures dans le texte.
Exemplaire en bon état, sans aucun manque, malgré une couverture salie sur un
bord.
MAUPASSANT G.
DE. BEL AMI. (OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES).
Paris, librairie
de France, 1934. In-8 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, auteur et titre
dorés, couverture conservée, tête dorée, 395pp. 50€
Notice par René
Dumesnil; illustré par 64 dessins et 8 hors-texte en couleurs de J.-E.
LABOUREUR. Timbre à sec et ex-libris à partir d’une illustration de Jacqueline
Marval. Exemplaire numéroté sur alfa satiné. Très minimes frottements à la
reliure; bel exemplaire.
MAUPASSANT G.
DE. L’INUTILE BEAUTE - SUR L’EAU. (OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES).
Paris, librairie
de France, 1936. In-8 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, auteur et titre
dorés, couverture conservée, tête dorée, 357pp. 50€
Notice par René
Dumesnil; illustré par 55 dessins de ROBERT LOTIRON. Timbre à sec et ex-libris à
partir d’une illustration de Jacqueline Marval. Exemplaire numéroté sur alfa
satiné. Très minimes frottements à la reliure; bel exemplaire.
MAUPASSANT G.
DE. MONSIEUR PARENT. LE ROSIER DE MADAME HUSSON. (OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES).
Paris, librairie
de France, 1934. In-8 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, auteur et titre
dorés, couverture conservée, tête dorée, 370pp. 50€
Notice par René
Dumesnil; illustré par 51 dessins et 8 hors-texte en couleurs reproduits au
pochoir de CHAS LABORDE. Timbre à sec et ex-libris à partir d’une illustration
de Jacqueline Marval. Exemplaire numéroté sur alfa satiné. Très minimes
frottements à la reliure; bel exemplaire.
MAUPASSANT G.
DE. YVETTE - TOINE. (OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES).
Paris, librairie
de France, 1938. In-8 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, auteur et titre
dorés, couverture conservée, tête dorée, 417pp. 50€
Notice par René
Dumesnil; illustré par 64 dessins et 8 hors-texte en couleurs de PIERRE FALKE.
Timbre à sec et ex-libris à partir d’une illustration de Jacqueline Marval.
Exemplaire numéroté sur alfa satiné. Très minimes frottements à la reliure; bel
exemplaire.
MOLE M.
SOUVENIRS D’UN TEMOIN DE LA REVOLUTION ET DE L’EMPIRE (1791-1803).
Genève, éditions
du Milieu du Monde, 1943. In-8 broché, couverture imprimée, 413pp. 18€
Pages inédites,
retrouvées en 1939, publiées et présentées par la Marquise de Noailles.
MONTAGNE P. MON
MENU, guide d’hygiène alimentaire contenant plus de 600 recettes de cuisine
ménagère.
Paris, édité par
la sté d’applications scientifiques, sd(1930 environ). In-8 broché, couverture
illustrée, 445pp. 45€
Avec indication en
regard de chaque recette, de ses effets sur l’organisme selon le tempérament et
l’état de santé, précédé d’une étude sur les bases de l’alimentation humaine par
le Dr A. Gottschalk. Bon état.
MUSSET. OEUVRES
COMPLETES EN PROSE. Romans, nouvelles, contes, mélanges, textes inédits.
Paris,
Gallimard, Nrf, “bibliothèque de la pléiade”, 1952. In-12 plein cuir souple de
l’éditeur, jaquette illustrée, 1471pp. 25€
Edition établie par
Maurice Allem et Paul-Courant.
PERREAU J. LES
CENTENAIRES DE 1806 ET 1807. IENA, EYLAU, FRIEDLAND.
Paris, Nancy,
Berger-Levrault et cie, 1908. In-12 broché, couverture imprimée, 143pp. 15€
Illustré de cartes
plans et illustrations; dédicace de l’auteur sur la couverture.
PINCHARD B.
(sous la direction de). LA LEGERETE DE L’ETRE. ETUDES SUR MALEBRANCHE.
Paris, librairie
philosophique J. Vrin, 1998. In-8 broché, couverture illustrée, 286pp. 24€
Dans la collection
“bibliothèque d’histoire de la philosophie”.
POUPEAU
FRANCOIS-MATHIEU. LE SERVICE PUBLIC A LA FRANCAISE FACE AUX POUVOIRS LOCAUX. LES
METAMORPHOSES DE L’ETAT JACOBIN.
Paris, CNRS
éditions, 2004. In-8 broché, couverture imprimée, 246pp. 16€
Dans la collection
“science politique”.
PROT R.
DICTIONNAIRE DE LA RADIO.
Grenoble,
Presses Universitaires de Grenoble, Bry-sur-Marne, Institut national de
l’audiovisuel, 1997. In-8 broché, couverture illustrée, 654pp. 18€
“Cet ouvrage
présente, des origines à nos jours, les institutions, les programmes, les hommes
et les femmes de la radiodiffusion en France et à l’étranger. En avant-propos,
un panorama de l’histoire de la radio et de ses productions décrit l’aspect
mondial du phénomène et son insertion dans nos cultures contemporaines”...
READ H. HISTOIRE
DE LA SCULPTURE MODERNE.
Arted, éditions
d’Art, 1985. In-8 pleine toile noire de l’éditeur, jaquette illustrée, 311pp.
20€
Nombreuses
illustrations, essentiellement en noir et blanc. Un nom effacé sur le premier
feuillet blanc, sinon état correct.
RIEUPEYROUT
J.-L. HISTOIRE DU FAR-WEST.
Paris, éditions
Princesse, 1977. In-8 cartonnage illustré de l’éditeur, 728pp. 20€
Un grand classique
sur le sujet, illustré de dessins, photographies et cartes.
SAINT-POL-ROUX.
FLORILEGE. Choix d’Anne-Marie et Jacques.
Publications de
l’amitié par le livre, 1943. In-12 broché, couverture illustrée, 66pp. 45€
Illustré par des
dessins en noir de MATHURIN MEHEUT, dans le texte et à pleine page dont un
frontispice.
SERRANO C. /
SALAÜN S. TEMPS DE CRISE ET “ANNEES FOLLES” . Les années 20 en Espagne
(1917-1930). Essai d’histoire culturelle.
Presses de
l’université Paris Sorbonne, 2002. In-8 broché, couverture illustrée, 299pp.
19€
Quelques
illustrations.
SEVIGNE. LETTRES
DE MADAME DE SEVIGNE, de sa famille et de ses amis.
Paris, librairie
de L. Hachette et Cie, 1863. 8 volumes in-12 demi-chagrin grenat du temps, dos à
nerfs ornés d’un double filet doré encadrant les entre-nerfs, auteurs et titres
dorés. 100€
Réimpression du XIX°
conforme pour le texte à l’édition de M. Mommerqué publiée en 1862 par Hachette,
dans la collection in-8 “Grands écrivains de la France”. Cette édition contient
également les lettres: du Comte de Grignan, Charles De Sévigné, Nicolas Le
Camus, Mesdames de Grignan, De Coulanges, Simiane (100 pages en fin du tome 8
avec une notice). Minimes rousseurs aux tranches et au papier, sinon bel
exemplaire, bien relié.
STAËL A. DE.
STAËL. Du trait à la couleur.
Paris,
Imprimerie Nationale, 2001. In-4 pleine toile imprimée, jaquette et étui
illustrés, 339pp. 65€
Très bel ouvrage,
richement illustré de dessins et reproductions de tableaux en couleurs.
STEINMETZ J.-L.
LES RESEAUX POETIQUES. ESSAIS CRITIQUES.
Paris, librairie
José Corti, 2001. In-8 broché, couverture imprimée, 308pp. 15€
Dans la collection
“les essais”. L’ouvrage a été plastifié.
V**** J (Du
midi). POT-POURRI REVOLUTIONNAIRE pour servir à l’histoire de nos jours ou LA
VERITE TOUTE NUE sur nos malheurs, sur les grands coupables et sur trois mille
individus entre les mains desquels Buonaparte a déposé les sept cent millions
que les puissances étrangères nous demandent aujourd’hui.
A Paris, chez
Panis, éditeur, 1870. In-8 broché, couverture imprimée, (XIX+IV+318pp). 30€
Bon exemplaire
malgré quelques rares rousseurs au papier.
VANCE P.
GAUGUIN. Nouvelle édition.
Paris, Hazan,
2003. In-4 carré, broché, couverture et jaquette illustrés, 159pp. 12€
1: au centre
mystérieux de la pensée; 2: au soleil sans ombres; 3: un coin de moi-même encore
inconnu; 4: l’atelier des tropiques; 5: manuscrits océaniens: ancien culte
mahorie, Noa Noa; 6: il me fallut revenir en France; 7: je marcherai à pieds
joints sur les règles et je serai lapidé; chronologie. Très bonnes reproductions
de tableaux en couleurs.
|