LA BOUQUINERIE

  9 bd Agutte-Sembat - 38000 Grenoble

  Martine et François Gaspari

   Tel et Fax. (33) 04 76 46 15 32

 

La Bouquinerie / Coup de coeur / Catalogue en ligne / Dernières acquisitions / Petit glossaire / Plan d'accès / Nos Liens / Contact

 

DERNIERES ACQUISITIONS

Mise à jour le 29 juin 2010

 

CETTE RUBRIQUE EST MISE A JOURS 2 FOIS PAR MOIS.

 

MEMORIAL DE GABRIEL PEROUSE archiviste de la Savoie. 1874-1928.

Sl, 1931. In-8 broché, couverture imprimée, 123pp. 30€

D’après les témoignages de ses amis.

 

ABELLIO R. HEUREUX LES PACIFIQUES.

Paris, les Portulans, 1950. In-12 broché, couverture imprimée, 444pp. 15€

Dos un peu éclairci, sinon bon état.

 

(Académie de Savoie). MEMOIRES DE L’ACADEMIE DES SCIENCES. BELLES-LETTRES ET ARTS DE SAVOIE. SIXIEME SERIE. TOME IX.

Chambéry, académie de Savoie, 1990. In-8 broché, 400pp. 28€

Souvenirs d’un contemporain de Victor Amédée II de Savoie, conquête et occupation de la Savoie sous Louis XIV, origine du dyptique d’ivoire de la cathédrale de Chambéry. Quelques illustrations.

 

ALEXANDRE P. LES AFRICAINS. Initiation à une longue histoire et à de vieilles civilisations, de l’aube de l’humanité au début de la colonisation.

Paris, éditions Lidis, 1981. In-8 plein skivertex bleu décoré, étui, 608pp. 45€

Dans la série “histoire ancienne des peuples”. Nombreuses illustrations dans le texte, en noir et blanc et hors-texte en couleurs, quelques cartes. Index des notions et des termes venaculaires courants; index des personnes; index des noms géographiques; chronologie.

 

(Architecture) L’ARCHITECTURE LIBANAISE DU XV° AU XIX° SIECLE. LE BONHEUR DE VIVRE. En hommage au Liban souverain et indépendant, république libérale, démocratique et parlementaire.

Beyrouth, les cahiers de l’est, 1985. In-4 broché, couverture illustrée rempliée, 392pp. 40€

Au sommaire: une architecture d’air, de pierre et de lumière; une architecture de sagesse; une architecture des limites asiatiques et méditerranéennes; une architecture de dialogue avec la nature; une architecture de dialogue entre les hommes; une architecture des éléments de la demeure; une architecture de dialogue avec Dieu dans la résistance et la liberté.
Très nombreuses illustrations en noir et blanc et quelques planches couleurs hors-texte. Bon état.

 

ARNAULD. TEXTES PHILOSOPHIQUES.

Paris, Presses Universitaires de France, 2001. In-8 broché, couverture imprimée, 336pp. 20€

Dans la collection “Epiméthée”. Au sommaire: conclusions philosophiques; dissertation en deux parties “sur la vision des vérités en Dieu et l’amour de la vertu”; règle du bon sens...; de la liberté de l’homme.

 

(Autographe) LETTRE MANUSCRITE DE FREDERIC MISTRAL. (Signée et datée de Maillane le 14 octobre 1906).

Une feuille double dont 3 pages (11x17) sont écrites à l’encre noire d’une écriture fine mais parfaitement lisible. 450€

Les 2 premières pages contiennent une réponse adressée à un confrère, relatif au nom Gargantua, son usage et à son origine en provençal, mais également aux rapports entre Rabelais et le provencal (origine du nom Pierrelate); La 3° contient un poème en provencal de 9 vers avec les initiales F.M. en bas.
Mistral est né et mort à Maillane en Provence (1830-1914). Pliures et quelques rousseurs sans gravité pour le texte.

 

BALZAC. LETTRES A MADAME HANSKA. 1832-1850.

Paris, Robert Laffont, collection “bouquins”, 1990. 2 volumes in-8 brochés, couvertures illustrées, (957),(1209pp). 30€

Edition établie par Roger Pierrot; table des concordances, index et appendices.

 

BANCALIS R. DE. LE FUSIL SUR L’EPAULE. LA LIGNE A LA MAIN. Excursions, pêches, chasses.

Strasbourg, typographie de G. Fischbach, 1888. In-12 demi-percaline prune à coins, dos lisse, auteur, titre, fleurons et filets dorés, (ft+t+1f+178pp+1f). 100€

Orné de gravures sur bois: bandeaux, culs-de-lampe et belles lettrines décorées de motifs relatifs à la chasse. Bel exemplaire.

 

BELLY F.-E. LA SAVOIE. CHAMBERY - AIX-LES-BAINS - MONTMELIAN et leurs environs. Histoire, descriptions, légendes, nouvelles en prose et en vers.

Chambéry, typographie Ménard et compagne, 1868. In-8 plein cartonnage à la bradel récent, couverture conservée, 236pp. 85€

Bon état.

 

BLANCHARD R.  LES ALPES OCCIDENTALES. Tome 3, volume 1. Les Préalpes françaises du Nord (Massifs centraux, zone intra-alpine).

Paris, Grenoble, éditions Arthaud, 1943. Fort in-4 (18x21) broché, couverture imprimée, 349pp.  60€

Cette somme monumentale, à ce jour inégalée, couvre tous les aspects : géologie, faune, climat, glaciers, habitat, industrie, topographie, etc… très bien illustrée de photos, dessins et cartes dépliantes.

 

BLANCHARD R.  LES ALPES OCCIDENTALES. Tome 3, volume 2. Les Préalpes françaises du Nord (Massifs centraux, zone intra-alpine).

Paris, Grenoble, éditions Arthaud, 1943. Fort in-4 (18x21) broché, couverture imprimée, 698pp.
 60€

Cette somme monumentale, à ce jour inégalée, couvre tous les aspects : géologie, faune, climat, glaciers, habitat, industrie, topographie, etc… très bien illustrée de photos, dessins et cartes dépliantes. Une tache dans la marge des derniers feuillets mais qui ne touche pas le texte.

 

BLATMAN D. LES MARCHES DE LA MORT. LA DERNIERE ETAPE DU GENICIDE NAZI. ETE 1944 - PRINTEMPS 1945.

Librairie Arthème Fayard, 2009. In-8 broché, couverture illustrée, 590pp. 20€

Un cahier de photographies noir et blanc en milieu d’ouvrage.

 

BOISSIERE G. L’ALGERIE ROMAINE.

Paris, librairie Hachette et Cie, 1883. 2 tomes reliés en un volume in-8 demi-toile noire récente à la bradel, couvertures conservées, (XXXVIII+711pp+6ff). 145€

2° édition. Rousseurs sans gravité; bel ensemble. Dédicace à l’encre en partie effacée.

 

BOURETTE M. CONTES ET FARIBOLES du Pays de Saint-Agrève mélés de quelques gandoises.

Grenoble, Didier et Richard, 1938. In-8 broché, couverture imprimée, 212pp. 30€

L’un des 20 exemplaires sur Rives, illustré par des dessins de Jean Austruy. Glossaire en début d’ouvrage. Bel envoi autographe.

 

CASSIN B. / NARCY M. LA DECISION DU SENS. LE LIVRE “GAMMA” DE LA METAPHYSIQUE D’ARISTOTE, INTRODUCTION, TEXTE, TRADUCTION ET COMMENTAIRE.

Paris, librairie philosophique J. Vrin, 1998. In-8 broché, couverture illustrée, 298pp. 24€

Numéro 13 de la collection “histoire des doctrines de l’antiquité classique”.

 

CHAMPOLLION-FIGEAC. L’UNIVERS. Histoire et description de tous les peuples. EGYPTE ANCIENNE.

Paris, Firmin Didot frères, éditeurs, 1840. In-8 demi-basane chamois, dos lisse orné de roulettes et fleurons à froid, de filets dorés, auteur et titre dorés, (f+ft+t+500pp+pl).  120€

Bien complet de 92 GRAVURES regroupées en fin de volume; bon exemplaire malgré des rousseurs sans gravité.

 

CHAPOTAT G. LE RATTACHEMENT DU DAUPHINE A LA FRANCE. Précis historique publié sous les auspices du comité régional du sixième centenaire. 1349-1949. Préface de Monsieur Edouard Herriot.

Paris, éditions de la renaissance, 1949. In-8 plein papier moderne à la bradel, couverture imprimée conservée, 80pp. 55€

Très bien illustré par la reproduction de documents anciens dont une carte dépliante. Bon état.

 

CLERGUE J. NAISSANCES D’APHRODITE.

Editec, “panoramas forces vives”, 1963. Petit in-4 carré, pleine toile beige imprimée de l’éditeur, non paginé. 90€

Album peu courant de photographies en noir et blanc de LUCIEN CLERGUE, la plupart en double page. Ouvrage réalisé par Jean Petit qui a sélectionné des textes de Frédérico Garcia Lorca. Parfait état.

 

CLOTTES J. L’ART DES CAVERNES PREHISTORIQUES.

Paris, Phaidon, 2008. In-4 demi-toile noire de l’éditeur, plat supérieur illustré orné avec le titre en relief, 326pp. 45€

35000-22000 le temps de Chauvet; 22000-17000 le temps de Lascaux; 17000-11000 le temps de Niaux; après 11000 après la glaciation. In fine: chronologie, glossaire, termes, sites, cartes et plans, bibliographie. Richement illustré de photographies couleurs.

 

COINTET J.-P. EXPIER VICHY. L’EPURATION EN FRANCE. 1943 - 1958.

Perrin, 2008. In-8 broché, couverture illustrée, 522pp. 17€

 

(Collectif) JEUX DES NUAGES ET DE LA PLUIE. L’art d’aimer en Chine.

Paris, bibliothèque des Arts, 1971. In-4 pleine toile orange illustrée, jaquette illustrée, 336pp. 45€

Très bien illustré de reproductions couleurs contrecollées et de dessins en noir dans le texte.

 

COMBIER C. VOYAGE AU GOLFE DE CALIFORNIE. Grands courants de la mer. Courants généraux atmosphériques. Usages de la vie maritime. Tempêtes vers le pôle austral. Poissons et oiseaux de la mer. Description de la Sonora et de ses richesses minérales. De la Basse Californie, ses volcans, ses produits. Pêche des perles. La chaîne des cordillières, ses forêts. NUITS DE LA ZONE TORRIDE.

Paris, Arthus Bertrand, éditeur, sd(XIX°). In-8 demi-chagrin grenat, dos à nerfs, auteur et titre dorés, (XVI+544pp). 120€

Les pages 413 à 544 contiennent “révélations des nuits de la zone torride”. In fine, carte dépliante de la Sonora avec l’indication de ses mines d’après la carte de A. Garcia Y Cubas et les cartes américaines par V.-A. Malte-Brun.

 

CONSTANTIN A. / DESORMAUX J. DICTIONNAIRE SAVOYARD publié sous les auspices de la société florimontane.

Paris, librairie Emile Bouillon, Annecy, imprimerie Abry, 1902. In-8 demi-percaline beige à coins à la bradel, couverture conservée, (LXII+443pp+t.).  140€

Grand classique sur le sujet, contenant une carte des localités citées et une bibliographie des textes patois et des travaux concernant les parlers savoyards. Bel exemplaire en reliure du temps.

 

DE KOCK P. ANDRE LE SAVOYARD.

Paris, Jules Rouff et Cie, éditeurs, sd(fin XIX°). In-8 demi-basane rouge du temps, dos lisse, auteur, titre et roulettes dorés. 45€

Ouvrage populaire illustré de gravures sur bois dans le texte. Minimes restaurations et rousseurs.

 

DEFFRENNES G. UN SIECLE D’OLYMPISME. LES J.O. DE 1896 A NOS JOURS.

Tournai, La Renaissance du Livre, 2004. In-4 cartonné, jaquette illustrée, 332pp. 24€

Collection “les beaux livres du patrimoine”. “Dans ce bel album - riche de plus de 600 photographies, documents d’époque, affiches..., sont présentés tous les Jeux de 1896 à nos jours”.

 

DELABORDE H. LA GRAVURE, précis élémentaire de ses origines, de ses procédés et de son histoire.

Paris, A. Quantin, sd (début de siècle). In-8 pleine toile verte de l'éditeur; belle ornementation sur le premier plat et le dos, 303pp. 40€

Nouvelle édition. Nombreuses illustrations; collection “bibliothèque de l’enseignement des beaux-arts”. Des rousseurs.

 

DERRIDA J. DE LA GRAMMATOLOGIE.

Paris, les éditions de Minuit, 1985. In-8 broché, couverture imprimée, 446pp. 18€

Dans la collection “critique”.

 

DESTREM J. LE DOSSIER D’UN DEPORTE DE 1804.

Paris, imprimerie française, J. Dangon, 1904. In-12 broché, couverture imprimée, 197pp. 18€

Avec une préface de A. Aulard et un portrait du déporté. Un envoi autographe.

 

DOLTO C. (sous la direction de). DICO ADO. LES MOTS DE LA VIE.

Paris, Gallimard jeunesse, 2001. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 514pp. 17€

Dans la collection “giboulées”. Très nombreuses illustrations, mise en page originale.

 

DORE G. / LA FONTAINE. FABLES.

Paris, librairie de L. Hachette et Cie, 1868. In-folio (30x39), pleine percaline rouge du temps, titre doré au dos et sur le premier plat formant une ornementation dans un cadre poussé à froid, (ft+frt+t+864pp). 120€

Ouvrage illustré par de GRANDES COMPOSITIONS A PLEINE PAGE ET DES BANDEAUX DE GUSTAVE DORE GRAVES SUR BOIS, (Dézé, p. 71). Des rousseurs liées à la période et traces; percaline de la reliure salie; mais l’ensemble demeure acceptable sans défaut rédhibitoire, pas de déchirure, reliure entièrement conservée, gravures très correctes, assez préservées.

 

DREVET L. LA JOLIE FILLE DE L’OISANS.

Grenoble, Xavier Drevet, sd (XIX°). In-12 demi-toile verte moderne, couverture illustrée conservée, 330pp. 60€

De la collection “nouvelles et légendes Dauphinoises”. Quelques rousseurs et un ex-dono manuscrit.

 

DREVET L. Nouvelles et légendes dauphinoises. BOBILLA 1814!

Grenoble, Xavier Drevet, sd(fin XIX°). In-12 plein papier moderne à la bradel, couverture illustrée conservée, 96pp. 45€

Illustrations dans et hors-texte. Couverture restaurée et cachets à l’encre.

 

(Droit) CODICE DI PROCEDURA CIVILE per gli stati di S.M. IL RE DI SARDEGNA.

Torino, Stamperia reale, 1854. In-8 broché, couverture illustrée, (ft+t+2ff+328pp). 45€

Inscription à l’encre sur la couverture. Etat correct malgré un papier modeste et un léger accroc à un mors.

 

DUMAREST L. AU PAYS DES COIFFES D’OR. LA TARENTAISE.

Lyon, imprimerie Noirclerc et Fénétrier, 1931. In-8 demi-toile verte à la bradel, 56pp. 30€

Quelques photographies. Envoi autographe.

 

ELIADE M. COMMENTAIRES SUR LA LEGENDE DE MAITRE MANOLE.

Paris, éditions de l’Herne, 1994. In-8 broché, couverture imprimée, 253pp. 15€

 

FARGUE L.-P. PORTRAITS DE FAMILLE. Souvenirs.

Paris, J.-B. Janin, 1947. In-8 broché, couverture imprimée, 300pp. 50€

EDITION ORIGINALE, l’un exemplaire numéroté sur alfa. Portraits et photographies de Anna de Noailles, Colette, Réjanne (par Nadar), Verlaine, Valery Larbaud, Mallarmé (par Nadar), Saint-Exupéry, etc... Parfait état.

 

FARGUE L.-P. REFUGES.

Paris, Emile-Paul frères, 1942. In-8 broché, couverture imprimée, 306pp. 50€

EDITION ORIGINALE, l’un des 500 exemplaires numérotés sur alfa. Parfait état.

 

FLAUBERT G. TROIS CONTES. Un coeur simple. La légende de Saint-Julien l’Hospitalier. Hérodias.

Paris, éditions de la Nouvelle France, 1943. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 201pp. 45€

Exemplaire numéroté sur vélin; illustrations couleurs de JEAN TRAYNIER.

 

FOUCHET M.-P.  TERRES INDIENNES.

Lausanne, éditions Clairefontaine, 1955. In-4 cartonné, jaquette illustrée, 96pp. 30€

Illustré par des photographies de l’auteur et quelques unes de Juan Liscano. Une inscription à l’encre sur la première page, sinon bon état.

 

GAILLARD E. / MONTAGNIER H.-F. LETTRES DE H.-B. DE SAUSSURE A SA FEMME.

Chambéry, librairie Dardel, 1937. In-8 broché, couverture imprimée rempliée, 127pp. 45€

L’un des 500 exemplaires sur Vergé (après 20 Hollande). Ouvrage enrichi d’une carte postale autographe de Mr Gaillard pour Mr Douglas Side relative à l’achat du livre (Nice 02-1938). Bon état.

 

GARCIA J. MODERNE.

Paris, Gallimard, 2003. Petit In-4 cartonnage illustré de l’éditeur, 279pp. 30€

Bel ouvrage consacré au décorateur JACQUES GARCIA sur ses propres propos transposés par Franck Ferrand; illustré par de très belles photographies de YVAN MOREAU; belle création graphique de Marc Walter.

 

GARCIA LORCA F.
 ROMANCERO GITAN.

Alger, E. Charlot, 1945. In-12 broché, couverture imprimée, 64pp. 30€

Traduction de Félix Gattegno. Collection “poésie et théâtre”. Portait de l’auteur en fontispice.

 

GERVEREAU L. / PARSY P.-H. (sous la direction de). LA PLANETE JORN. ASGER JORN 1914 - 1973.

Paris, Adam Biro, Strasbourg, Musée d’Art moderne et contemporain, 2001. In-8 broché, couverture illustrée, 192pp. 30€

Catalogue de l’exposition au musée de Strasbourg. Très nombreuses illustrations couleurs. Un coin découpé à la page de titre, sinon bon état.

 

GILOT F. / LAKE C. VIVRE AVEC PICASSO.

Paris, Calmann-Lévy, 1965. In-8 broché, couverture illustrée, 349pp. 18€

Quelques photographies noir et blanc. Exemplaire du service de presse.

 

GINZBERG M. AFRIQUE. L’ART DES FORMES.

Skira, Seuil, 2000. In-4 cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée, 298pp.  35€

Mobilier; contenant; instruments de musique; armes; parures; textiles; dévotions. Richement illustré par les superbes photographies couleurs de Lynton Gardiner. Traduction de William Olivier Desmond.

 

GOICHON A.-M. LA VIE FEMININE AU MZAB. Etude de sociologie musulmane.

Paris, librairie orientaliste Paul Geuthner, 1927. 2 tomes reliés en un volume in-8 demi-toile verte récente, dos lisse, pièce de titre noire, couvertures conservées, (XIV+256+19pl.), (159pp). 160€

Préface de William Marçais. Couvertures un peu salies, cachets de bibliothèque, sinon très bon état dans une reliure neuve. Bien complet des 19 planches d’illustrations avec leurs serpentes légendées: personnages typiques, scènes de la vie, orfèvrerie, décors, motifs brodés.

 

GRANGER G.-G. LA THEORIE ARISTOTELICIENNE DE LA SCIENCE.

Editions Aubier Montaigne, 2000. In-8 broché, couverture imprimée, 382pp. 16€

Dans la collection “philosophie”.

 

(héraldique) GOURDON DE GENOUILLAC. L’ART HERALDIQUE.

Paris, A. Quantin, sd (début de siècle). In-8 pleine grise de l'éditeur; belle ornementation sur le premier plat et le dos, 293pp. 30€

Nouvelle édition. Nombreuses figures dans le texte; collection “bibliothèque de l’enseignement des beaux-arts”. Mors et coiffes frottés mais l’ouvrage lui-même est en bon état.

 

HILLAIRET J. EVOCATION DU VIEUX PARIS. Vieux quartiers, vieilles rues, vieilles demeures historiques, vestiges, annales et anecdotes. Les faubourgs. Les villages. Nouvelle édition revue et augmentée.

Paris, éditions de Minuit, 1953-1954. 3 volumes in-8, cartonnages imprimés de l‘éditeur, (677),(737),(432pp+60 d’additions). 68€

Grand classique et passionnant ouvrage qui retrace l’histoire de Paris par rues, quartiers, villages, faubourgs, etc... Illustré par des dessins de Roger Borriès. D’une lecture aisée. Dos du premier volume un peu fendu sinon bon état pour l’ensemble.

 

HROCH M. / SKYBOVA A. ECCLESIA MILITANS. L’INQUISITION A L’EPOQUE DE LA CONTRE-REFORME.

Editions L. G., 1988. In-4 pleine toile rouge illustrée, jaquette illustrée, 270pp. 18€

Nombreuses illustrations dans le texte, quelques unes en couleurs. Bon état.

 

HUGO F. / LOBJOIS P. MERCENAIRES DE LA REPUBLIQUE. 15 ANS DE GUERRES SECRETES: BIRMANIE, EX-YOUGOSLAVIE, COMORES, ZAIRE, CONGO, COTE D’IVOIRE, IRAK, ETC...

Paris, Nouveau Monde éditions, 2009. In-8 broché, couverture illustrée, 430pp. 15€

 

JACKSON J. LA FRANCE SOUS L’OCCUPATION. 1940-1944.

Editions Flammarion, 2004. In-8 broché, couverture illustrée, 854pp. 20€

 

JOUANNIN J.-H. / VAN GAVER J. L’UNIVERS. Histoire et description de tous les peuples. TURQUIE.

Paris, Firmin Didot frères, éditeurs, 1840. In-8 demi-basane chamois, dos lisse orné de roulettes et fleurons à froid, de filets dorés, auteur et titre dorés, (1f+ft+t+462pp+pl.). 120€

Bien complet des 96 GRAVURES regroupées en fin de volume (dont une carte et une planche dépliantes); bon exemplaire malgré des rousseurs sans gravité.

 

JUVENAL / NOEL B. LES SATIRES.

Paris, Emile Chamontin, 1942. In-12 couverture illustrée rempliée, 244pp. 30€

Traduction de E. Despois, illustré par des bois couleurs de PIERRE NOEL. L’un des 250 exemplaires numérotés sur vergé à la forme avec une eau-forte originale en frontispice.

 

KIERKEGAARD S. ETAPES SUR LE CHEMIN DE LA VIE.

Paris, éditions Gallimard, 1957. In-8 broché, couverture imprimée, 424pp. 16€

Dans la collection “classiques de la philosophie”. Traduit du danois par Paul Petit.

 

KLOPPER S. / NEL KAREL. ART DE L’AFRIQUE DU SUD-EST.

Milan, 5 continents éditions, 2002. In-4 cartonnage illustré de l’éditeur, 223pp. 30€

Notices des objets reproduits; traduction de l’anglais de Pierre Saint-Jean. Un art transportable, fruit d’une culture pastorale; les rois, les sujets et les étrangers: production et utilisation des oeuvres d’art en Afrique du Sud-Est. Superbes illustrations couleurs (photographies de Heini Schneebeli).

 

LACHIVER M. DICTIONNAIRE DU MONDE RURAL. LES MOTS DU PASSE.

Librairie Arthème Fayard, 1997. In-8 pleine toile verte imprimée, jaquette illustrée, étui, 1766pp. 75€

45000 termes sur l’agriculture, les jardins, la vigne et les cépages, l’élevage, la forêt, la chasse et la pêche, les métiers ruraux, etc... Nombreuses illustrations. Bon état.

 

LASK E. LA LOGIQUE DE LA PHILOSOPHIE ET LA DOCTRINE DES CATEGORIES. ETUDE SUR LA FORME LOGIQUE ET SA SOUVERAINETE.

Paris, librairie philosophique J. Vrin, 2002. In-8 broché, couverture illustrée, 290pp. 17€

Dans la collection “textes philosophiques”.

 

LE GENTIL. VOYAGE DANS LES MERS DE L’INDE, fait par ordre du Roi A L’OCCASION DU PASSAGE DE VENUS, SUR LE DISQUE DU SOLEIL, LE 6 JUIN 1761, ET LE 3 DU MEME MOIS 1769.

A Paris, de l’Imprimerie Royale, 1779-1781. 2 volumes in-4 demi-basane ancienne, dos lisses ornés de roulettes dorées formant des faux nerfs et de fleurons dorés, pièces de titres et tomaisons rouges, (1f+XVI+707+XIV+1f+pl.),(1f+XVI+844+XVIpp+2ff). 2500€

Reliure ancienne mais présentant les usures du temps: dos frottés, ors émoussés mais sans manque de cuir, cartons des plats frottés avec coins faibles ou cassés (pour deux d’entre eux). Les ouvrages eux-mêmes sont par contre plutôt en bon état; ils présentent des rousseurs ou brunissures mais très inégalement réparties, parfois plus prononcées, mais n’affectant pas gravement le texte ou l’illustration.
Ouvrages illustrés de fleurons de titres, de bandeaux et culs-de-lampe et de 27 planches in fine toutes dépliantes sauf une; on peut ainsi voir: le Dieu Brama, des animaux et poissons, les ruines de Pondichery en 1769, des cartes de Sumatra, du détroit de Malacca, des Philippines, la baie et la ville de Manille, l’ile de Bourbon, des planches de botanique, etc....
EDITION ORIGINALE de cet ouvrage célèbre dû à un astronome qui s’embarqua sur ordre de l’Académie des sciences; son voyage durera 11 années qu’il mettra à profit pour recueillir de multiples informations scientifiques (astronomie, navigation, géographie, mais également histoire naturelle) et ethnologiques (moeurs, coutumes) sur l’Ile Maurice, Madagascar, les Philippines, Pondichéry, etc... les 27 belles planches gravées sont le fruit de ses recherches.

 

LOSTALOT A. DE. LES PROCEDES DE LA GRAVURE.

Paris, A. Quantin, sd (début de siècle). In-8 pleine grise de l'éditeur; belle ornementation sur le premier plat et le dos, 303pp. 40€

Nouvelle édition. Nombreuses illustrations; collection “bibliothèque de l’enseignement des beaux-arts”. Des rousseurs.

 

MANN K. ALEXANDRE. Roman de l’utopie. Traduit par Ralph Lepointe.

Paris, librairie Stock, 1931. In-8 broché, couverture illustrée, 254pp. 15€

Exemplaire numéroté sur vélin d’Alfa. Préface de Jean Cocteau.

 

MARTIN G. GRESSE EN VERCORS. DU PASSE A L’AVENIR.

Chez l’auteur, 1986. In-8 broché, couverture illustrée, 196pp. 20€

Préface de Bernard Freydier. Réédition de l’édition de 1971 aux cahiers de l’Alpe.

 

MONNERET S. L’IMPRESSIONNISME ET SON EPOQUE. DICTIONNAIRE INTERNATIONAL.

Paris, Robert Laffont, collection “bouquins”, 1981. 2 volumes in-8 brochés, couvertures illustrées, (997),(1178pp). 23€

Présentation de René Huyghe. Réédition dans un format très maniable de ce grand classique par une spécialiste du sujet; il ne possède pas les illustrations de la première édition. La dernière partie est constituée d’un index des oeuvres d’art, index des noms propres, et d’une chronologie.

 

(MONTIJO E. DE). LETTRES FAMILIERES DE L’IMPERATRICE EUGENIE conservées dans les archives du palais de Liria et publiées par les soins du Duc d’Albe avec le concours de F. de Llanos Y Torriglia et Pierre Josserand.

Paris, le Divan, “collection Saint-Germain des Prés”, 1935. 2 volumes in-8 brochés, couvertures imprimées, (XXV+277),(245pp). 80€

Préface de Gabriel Hanotaux. Illustré de photographies et de fac-similés de lettres. Exemplaire numéroté sur alfa.

 

MORAVIA A. LA BELLE ROMAINE.

Charlot, 1959. In-12 broché, couverture imprimée, 462pp. 35€

Traduit de l’italien par Juliette Bertrand. EDITION ORIGINALE, l’un des 100 exemplaires sur vergé (seul grand papier).

 

MULLER H. LES ORIGINES DE GRENOBLE. Sa formation depuis l’époque gauloise jusqu’au VII° siècle, d’après les documents extraits de son sous-sol.

Grenoble, B. Arthaud, 1930. In-8 broché, couverture illustrée, 39pp. 35€

Quelques photographies; une reproduction d’un plan de Grenoble en 1590. Quelques passages soulignés au crayon et un nom à l’encre sur la page de faux-titre.

 

NOUVEAU G. LE CALEPIN DU MENDIANT précédé d’autres poèmes (vers inédits).

Genève, Pierre Cailler, 1949. In-12 broché, couverture imprimée, 183pp. 30€

Collection “beaux textes, textes rares, textes inédits”. Portrait photographique en frontispice. L’un des exemplaires numérotés sur papier chamois.

 

NOUVEAU G. VALENTINES et autres vers. Préface d’Ernest Delahaye.

Paris, Albert Messein, 1922. In-12 broché, couverture illustrée, 246pp. 80€

EDITION ORIGINALE. L’un des 480 sur vélin pur fil. Portrait photographique en frontispice.

 

PALLIERE J. LES ECOLES DANS L’HISTOIRE D’AIX-LES-BAINS DE 1870 à 1914.

Sl, 1983. In-8 broché, couverture illustrée, 216pp. 15€

Quelques illustrations. Surlignages au crayon.

 

PELET P.-L. FER CHARBON ACIER dans le pays de Vaud. Les sources archéologiques.

Lausanne, 1973. In-8 broché, couverture imprimée, 270pp. 30€

Bibliothèque historique vaudoise, N°49. Illustré de photographies et dessins.

 

PENNAC D. VERCORS D’EN HAUT. La réserve naturelle des hauts plateaux.

Toulouse, Editions Milan, 1996. In-8 oblong, cartonnage vert marbré de l’éditeur, jaquette illustrée, 112pp.  30€

Sur un texte de Pennac, de très belles photographies sur les hauts plateaux.

 

PEROUSE G. CAUSERIES DAUPHINOISES.

Grenoble, B. Arthaud, 1934. In-8 demi-basane fauve à coins récente, dos à nerfs, couverture conservée, (VII+281pp). 60€

1: La frontière entre le Dauphiné et la Savoie; 2: le Dauphiné d’il y a cent ans. 14 illustrations hors-texte. Bel exemplaire.
 

POUQUEVILLE M. L’UNIVERS. Histoire et description de tous les peuples. GRECE.

Paris, Firmin Didot frères, éditeurs, 1835. In-8 demi-basane vert olive, dos lisse orné de roulettes dorées, auteur et titre dorés, tranches marbrées, (1f+ft+t+448pp+pl.). 100€

Bien complet des 112 GRAVURES et 2 CARTES DEPLIANTES IN FINE; des rousseurs sur l’ensemble de l’ouvrage, les planches les plus atteintes sont moins nombreuses. Un cachet à l’encre.

 

(Pré-révolution) ASSEMBLEE GENERALE DES TROIS-ORDRES DE LA PROVINCE DE DAUPHINE.

Grenoble, J.-M. Cuchet, 1788. 3 volumes in-8 brochés. 300€

Réunion des 3 ouvrages suivants:
- PROCES-VERBAL DE L’ASSEMBLEE GENERALE DES TROIS-ORDRES DE LA PROVINCE DE DAUPHINE TENUE A ROMANS, par permission du Roi; 139pp.
- PROCES-VERBAL DE L’ASSEMBLEE GENERALE DES TROIS-ORDRES DE LA PROVINCE DE DAUPHINE TENUE DANS LA VILLE DE ROMANS, le 2 novembre 1788; 102pp.
- PROCES-VERBAL DES ETATS DE DAUPHINE ASSEMBLES A ROMANS, dans le mois de décembre 1788; 194pp.
Ouvrages tels que parus: brochage modeste, pas de couverture, très minimes rousseurs; sinon bel ensemble, fleurons de titres et bandeaux gravés. La réunion des 3 volumes est assez rare.
 

PROUST M. LETTRES (1879-1922).

Paris, Plon, 2004. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 1354pp. 23€

Sélection et annotation revue par Françoise Leriche avec le concours de Caroline Szylowicz à partir de l’édition de la correspondance de Marcel Proust établie par Philip Kolb. Lettres inédites, sélection et annotation par Françoise Leriche. Préface et postface de Katherine Kolb. Notices biographiques des correspondants par Virginie Greene. Nombreux portraits photographiques.

 

QUENEAU R. BATTRE LA CAMPAGNE.

Paris, Gallimard, 1968. In-8 broché, couverture imprimée rempliée, 210pp. 120€

EDITION ORIGINALE, dont il ne fut tiré que 140 grands papiers, celui-ci l’un des 105 sur vélin (après 35 Hollande). Parfait état, non coupé.                                                                                        

 

QUENEAU R. CHENE ET CHIEN.

Messages, 1946. In-12 broché, couverture imprimée, 85pp. 80€

L’un des 100 exemplaires réservés aux amis de “Messages” avec l’étiquette de papier collée sur l’achevé d’imprimer, comportant la justification et la date du 31 janvier 1946, ainsi que l’étoile des éditions de Minuit au dernier plat. Couverture un peu insolée par endroit, sinon bon état.

 

RAID L. L’ILLUSION DE SENS. LE PROBLEME DU REALISME CHEZ LE SECOND WITTGENSTEIN.

Paris, éditions Kimé, 2006. In-8 broché, couverture illustrée, 338pp. 19€

Collection “Philosophie en cours”.

 

(Revue). LE NOUVEAU COMMERCE. Cahier 47-48 trimestriel. Automne 1980.

Paris, Nouveau Quartier Latin, 1980. In-8 broché, couverture imprimée, 230pp. 20€

Textes de: Louis Herlin, André Dalmas, Françoise Buisson, Brice Parain, Heinrich Böll, etc...

 

SABOURET C. PATINER.

Paris, éditions Grasset, 1932. In-8 broché, couverture illustrée, 189pp. 18€

Préface de Paul Richer; illustré de 50 croquis et schémas par l’auteur et quinze pages de photographies hors-texte.

 

SAINT-JOHN PERSE. QUATRE POEMES (1941-1944).

San Martin, Buenos Aires, SUR, Lettres Françaises, 1945. In-12 broché, couverture illustrée, 60pp. 20€

Exil; pluies; neiges; poème à l’étrangère. Collection “La porte étroite n°7”, dirigée par Roger Caillois. Cette collection fut aidée par Victoria Ocampo.

 

SCITIVAUX DE GREISCHE Comte A. DE. UN VOYAGE EN SUISSE EN 1849 du peintre Guérard et de ses amis d’après un manuscrit de l’époque.

Toulouse, éditions Argra, 1933. Grand in-8 broché, couverture illustrée, 112pp. 30€

L’un des exemplaires numérotés hors commerce. 26 reproductions de lithographies du peintre avec un aperçu de la vie de l’artiste par Ch. Broyer, du C.A.F.

 

SHANKS H. (sous la direction de). L’AVENTURE DES MANUSCRITS DE LA MER MORTE.

Paris, éditions du Seuil, 1996. In-8 broché, couverture illustrée, 370pp. 14€

Traduit de l’anglais par Sylvie Carteron.

 

SIMONIN L. LA VIE SOUTERRAINE. LES MINES ET LES MINEURS.

Seyssel, éditions Champ Vallon, 1982. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 312pp. 25€

Réédition de l’édition de 1867. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Dans la collection “milieux”. Présentation de Jean-Claude Beaune.

 

SOCQUET C. CESARINE. LA VIE DANS LE MEGEVE DU XIX° SIECLE.

Mégève, éditions France Megève, 1983. In-8 broché, couverture illustrée, 375pp. 25€

 

SPIRE A. APRES LES GRANDS SOIRS. INTELLECTUELS ET ARTISTES FACE AU POLITIQUE.

Paris, éditions Autrement, 1996. In-8 broché, couverture illustrée, 342pp. 15€

Dans la collection “mutations”.

 

SZUREK J.-C. / WIEVIORKA A. (sous la direction de). JUIFS ET POLONAIS. 1939 - 2008.

Editions Albin Michel, 2009. In-8 broché, couverture illustrée, 528pp. 17€

Dans la collection “Bibliothèque Albin Michel Histoire”. Un cahier de photographies en milieu d’ouvrage.

 

TANGHE J.-F. MORILLON petite chronique des jours.

Mairie de Morillon, 1991. In-8 broché, couverture illustrée, 157pp. 18€

Nombreuses photographies.

 

VIVIEN DE SAINT-MARTIN. LE NORD DE L’AFRIQUE dans l’antiquité grecque et romaine, étude historique et géographique.

Paris, Imprimerie Impériale, 1863. In-4 demi-toile brune récente à la bradel, pièce de titre noire, couverture conservée, (XIX+519pp+pl). 180€

Papier bruni, couverture restaurée, rousseurs inégales au papier, sans véritable altération cependant ni pour le texte ni pour les planches. 4 cartes dépliantes in fine (l’Afrique connue des anciens, l’Ethiopie, la Côte Occidentale d’Afrique, la Lybie intérieure).

 

WEY F. LA HAUTE SAVOIE récits d’histoire et de voyage. Villes et hameaux. Jardins et déserts. Vie pastorale aux Alpes du Chablais. Les glaciers du Mont-Blanc et les lacs. Légendes et anecdotes. Avenir du pays. Esquisses de moeurs, etc...

Paris, librairie de L. Hachette et Cie, 1865. Petit in-8 demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, auteur, titre et armes dorés en queue, tête dorée, (ft+t+VIII+504pp). 140€

Bel exemplaire.

 

ZYSBERG A. LES GALERIENS. VIES ET DESTINS DE 60000 FORCATS SUR LES GALERES DE FRANCE. 1680 - 1748.

Paris, éditions du Seuil, 1987. In-8 pleine toile rouge, jaquette illustrée, 446pp. 20€

Dans la collection “l’univers historique”.

 

webmaster  mise à jour le  29 juin 2010