|
mise à jour le 23 juin 2009
CETTE RUBRIQUE EST MISE A JOUR DEUX FOIS PAR MOIS.
ADORNO T. / BERG A. CORRESPONDANCE 1925-1935.
Paris, éditions
Gallimard, 2004. In-8 broché, couverture imprimée, 368pp. 23€
Edité par Henri
Lonitz; traduit de l’allemand par Marianne Dautrey. Dans la collection
“bibliothèque des idées”.
ALPINUS. LA
CHASSE ALPESTRE EN DAUPHINE. Préface de H. Bordeaux.
Bouhaet, la
Découvrance, 2004. In-12 broché, couverture illustrée, 307pp. 25€
Alpinus est le
pseudonyme de Henri Faige-Blanc (1811-1902), il écrivit des articles pour le
Courrier Dauphinois et plusieurs ouvrages de chasse qui eurent (et ont encore!)
un succès considérable. Celui-ci est peut-être le plus célèbre des récits de
chasse en montagne dans le Dauphiné; ils parurent en feuilleton dans la presse;
l’édition originale date de 1874,(Perret, 74).
Réédition qui reprend les dessins d’Emiles Guigues, parus dans l’édition Arthaud
de 1825; également 2 photographies en début d’ouvrage.
ALPINUS. LA
CHASSE ALPESTRE EN DAUPHINE. Préface de H. Bordeaux.
Grenoble,
Dardelet, 1925. In-4 demi-toile brune récente, pièce de titre noire, (XI+306pp).
120€
Illustrations d'Emile
Guigues. Le plus grand classique sur la chasse en montagne en Dauphiné, plein
d'humour et plaisant à lire. Couverture non conservée, pages de faux-titre et
dernier feuillet un peu salis, mais sans aucun manque; intérieur en bon état.
AMIEL H.-F.
JOURNAL INTIME DE L’ANNEE 1866.
Paris,
Gallimard, 1959. In-8 broché, couverture imprimée, 552pp. 19€
Texte intégral
publié pour la première fois avec une introduction et des notes par Léon Bopp.
ANGLES A. ANDRE
GIDE ET LE PREMIER GROUPE DE LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
Paris, NRF,
Gallimard, 1978. In-8 broché, couverture imprimée, 474pp. 15€
Premier tome d’un
ensemble qui en comporte 3; il s’agit de la première période:
- la formation du groupe et les années d’apprentissage 1890-1910.
Une somme considérable, une véritable chronique au jour le jour de la NRF depuis
la fondation de la revue jusqu’à la maison d’édition; bien plus qu’une
expérience éditoriale, une prodigieuse aventure intellectuelle et artistique,
d’une lecture aisée malgré la densité.
APOLLINAIRE G.
LETTRES A MADELEINE. Tendre comme le souvenir.
Paris,
Gallimard, 2005. In-8 broché, couverture imprimée, 466pp. 15€
Edition revue et
augmentée par Laurence campa.
AYMARD M. /
GRIGNON C. / SABBAN F. (sous la direction de). LE TEMPS DE MANGER. ALIMENTATION,
EMPLOI DU TEMPS ET RYTHMES SOCIAUX.
Paris, Editions
de la Maison des sciences de l’homme, Institut National de la Recherche
Agronomique, 1993. In-8 broché, couverture illustrée, 326pp. 16€
BATAILLE G.
CHOIX DE LETTRES. 1917-1962.
Paris,
Gallimard, 1997. In-8 broché, couverture imprimée, 611pp. 25€
Collection “les
cahiers de la NRF”. Près de 500 lettres à une cinquantaine de destinataires:
Raymond Queneau, Roger Caillois, Sylvia Bataille, Jean Paulhan, Pierre Kaan,
Michel Leiris, Michel Gallimard, Pierre Prevost, Jacques Prévert, Jean Lescure,
Robert Antelme, René Char, Jérôme lindon, Maurice Nadeau, Georges Lambrichs,
etc...
BECKER J.-J. /
CANDAR G. HISTOIRE DES GAUCHES EN FRANCE.
Paris, La
Découverte, 2004. 2 volumes in-8 brochés, couvertures illustrées rempliées,
(583),(776pp). 55€
Volume 1:
l’héritage du XIX°; volume 2: XX° siècle: à l’épreuve de l’histoire.
BRION R. /
MOREAU J.-L. LE BILLET DANS TOUS SES ETATS. DU PREMIER PAPIER-MONNAIE A L’EURO.
Anvers, Fonds
Mercator, 2001. In-4 cartonné, couverture illustrée, 166pp. 20€
De très nombreuses
illustrations accompagnent cette histoire du billet en Europe, juste avant
l’arrivée de l’euro.
CADORET M. (
sous la direction de). LA FOLIE RAISONNEE.
Paris, Presses
Universitaires de France, 1989. In-8 broché, couverture illustrée, 498pp. 35€
Dans la collection
“nouvelle encyclopédie Diderot”.
(Castellet) L’ART
DE MULTIPLIER LA SOIE, ou traité sur les meuriers blancs, l’éducation des vers à
soie, et le tirage des soies. Imprimé par ordre de messieurs les procureurs des
gens des Trois Etats du Pays de Provence.
A Aix, chez la
veuve de J. David et Esprit, 1760. In-8 broché, sous couverture muette du temps,
(146pp+3ff de table). 120€
Auréoles à la
couverture sinon bon exemplaire, intérieur propre.
(catalogue) LA
GRAVURE EXPRESSIONNISTE ALLEMANDE.
Stuttgart, IFA,
2000. In-4 broché, couverture illustrée rempliée, 175pp. 30€
Texte introductif
en français et 121 gravures bien reproduites; parmi les artistes: Kirchner,
Heckel, Nolde, Kandinsky, Feininger, Kokoschka, Dix, Beckmann, etc...
(catalogue) LE
DAGUERREOTYPE FRANCAIS. UN OBJET PHOTOGRAPHIQUE.
Paris, éditions
de la réunion des musées nationaux, 1991. In-8 oblong, cartonnage illustré de
l’éditeur, 430pp. 39€
Catalogue de
l’exposition du Musée d’Orsay (mai-août 2003) et du Metropolitan de New-York
(septembre 2003-janvier 2004). Ouvrage collectif sous la responsabilité
scientifique de Quentin Bajac et Dominique Planchon-de-Font-Réaulx. Richement
illustré.
(Catalogue)
XXXII° FESTIVAL D’AVIGNON. CINQUANTE ANNEES DE LITHOGRAPHIE AU PALAIS DES PAPES.
Avignon, Palais
des Papes, 1978. In-4 broché, couverture illustrée rempliée, 55pp. 50€
Catalogue d’une
exposition visant à faire connaître la lithographie; impression de Mourlot, avec
UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE DE MIRO. Illustrations de Léger, Miro, Estève, Bacon,
Delvaux, Bellmer, etc...
(chasse) ALPINUS.
LA CHASSE ALPESTRE EN DAUPHINE. Feuilleton du courrier de l’Isère. 1873.
Grenoble,
Baratier frères et Dardelet, imprimeurs-éditeurs, 1874. In-12 demi-basane brune
récente, dos à 5 nerfs, orné de fleurons dorés, auteur et titre également dorés,
(VIII+395pp). 250€
Les 4 premiers
feuillets étaient incomplets (faux-titre, titre, frontispice, note de l’auteur)
mais ils ont été agréablement restaurés et reconstitués en photocopie; par
contre le reste de l’ouvrage est en parfait état, sans rousseurs ce qui est peu
courant.
Alpinus est le pseudonyme de Henri Faige-Blanc (1811-1902), il écrivit des
articles pour le Courrier Dauphinois et plusieurs ouvrages de chasse qui eurent
(et ont encore!) un succès considérable.
Celui-ci est peut-être le plus célèbre des récits de chasse en montagne dans le
Dauphiné; ils parurent en feuilleton dans la presse; EDITION ORIGINALE RARE,
(Perret, 74).
(chasse)
MICHIELS A. MONTAGNARDS CHASSEURS D’ANTAN. Chamois, isards, bouquetins.
Paris, les
éditions de Montbel, 2007. In-12 broché, couverture illustrée, 253pp. 22€
“Amoureux des
montagnes d’Europe, l’historien et romancier Alfred Michiels (1813-1892) peint
avec talent la passion des rudes montagnards pour la chasse au chamois... dans
un style vif et attachant, Michiels rapporte aussi quelques vieilles légendes
des Alpes, où la faune tient toujours le premier rôle”.
COLERIDGE S.-T.
LES SERMONS LAIQUES suivi de L’AMI.
Paris, éditions
Gallimard, 2002. In-8 broché, couverture imprimée, 922pp. 30€
Dans la collection
“bibliothèque de philosophie”. Traduits de l’anglais et présentés par Philippe
Beck et Eric Dayre.
COLETTE. LETTRES
A SA FILLE. 1916-1953.
Paris,
Gallimard, NRF, 2003. In-8 broché, couverture imprimée, 536pp. 18€
Colette et
Bel-Gazou; correspondance croisée. Réunies, présentées et annotées par Anne de
Jouvenel. Illustré d’un cahier de photographies.
COXE W. LETTRES
DE M. WILLIAM COXE A M.-W. MELMOTH, SUR L'ETAT POLITIQUE, CIVIL ET NATUREL DE LA
SUISSE. Traduites de l'Anglois et augmentées des observations faites dans le
même pays, par le traducteur. Nouvelle édition.
A Paris, chez
Belin, 1782. 2 volumes in-12 plein veau blond du temps dos à nerfs ornés de
fleurons dorés, pièces de titres et tomaisons brunes, tranches marbrées,
(VIII+322+3ff de table),(347pp+1f). 450€
Malgré une reliure
un peu frottée, coiffes supérieures abîmées, ors un peu effacés, l’ensemble est
agréable, en état correct, intérieur propre, belle typographie, rousseurs
infimes.
Il s'agit de la 2° édition française traduite et annotée par Ramon De
Carbonnières. "La traduction libre de Ramon comporte d'importantes notes
ajoutées par le traducteur qui enrichissent cet ouvrage consacré à la
description des Alpes. Un des ouvrages de voyages en Suisse les plus classiques
de la fin du XVIII° ", (Perret, 1159).
DECULTOT E.
(sous la direction de). LIRE, COPIER, ECRIRE. LES BIBLIOTHEQUES MANUSCRITES ET
LEURS USAGES AU XVIII° SIECLE.
Paris, CNRS
éditions, 2003. In-8 broché, couverture illustrée, 246pp. 18€
Dans la collection
“de l’Allemagne”.
DESCARGUES P.
VERMEER.
Genève, Skira,
1966. In-8 carré, pleine toile beige de l'éditeur, jaquette illustrée, 147pp.
30€
Célèbre collection
"le goût de notre temps" créée et dirigée par Albert Skira; belle iconographie
en couleurs (reproductions collées). Manque de papier au second plat sur la
jaquette, sinon bon état. Recherché.
DUBUFFET /
PAULHAN. CORRESPONDANCE 1944-1968.
Paris,
Gallimard, 2003. In-8 broché, couverture imprimée, 836pp. 30€
Collection “les
cahiers de la NRF”. Illustré de quelques photographies.
DUCHAMP M.
DUCHAMP DU SIGNE. ECRITS.
Paris,
Flammarion, 1976. In-8 broché, couverture illustrée, 314pp. 19€
Illustré par 2
cahiers de photographies.
ENGEL Cl.-E. LA
LITTERATURE ALPESTRE EN FRANCE ET EN ANGLETERRE AUX XVIII° ET XIX°.
Chambéry,
librairie Dardel, 1930. In-4 broché, couverture imprimée, 287pp. 115€
Bel exemplaire,
bien illustré. Ouvrage de référence sur ce sujet, qui est en fait la thèse de
l'auteur, spécialiste de littérature alpine et d'histoire de la montagne; une
analyse de la littérature de montagne de 1685 à 1868, (Perret, 1499).
FERRAND H.
BELLEDONNE ET LES SEPT LAUX. Montagnes d’Uriage et d’Allevard.
Grenoble,
Alexandre Gratier et Cie, 1901. In-4 broché, couverture illustrée, 122pp. 145€
Orné de 220
gravures imprimées en phototypie. Un Ferrand moins courant qui, comme toujours,
associe un texte plaisant et une bonne iconographie. Restauration à l’adhésif
transparent sur quelques centimètres en queue d’ouvrage, sinon superbe
exemplaire.
FRANCE A. CLIO.
Paris, Calmann
Lévy éditeur, 1900. In-8 demi-chagrin noir, dos lisse orné de roulettes dorées
formant deux encadrements, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture
illustrée conservée, (ft+t+1f+188pp+2ff). 290€
Bel ouvrage bien
connu et recherché pour les fines illustrations couleurs de MUCHA, bandeaux et
hors-texte. Belle couverture polychrome et or également de MUCHA.
GERVASUTTI G.
MONTAGNES, MA VIE. Traduction de F. Germain, préface de Lucien Devies.
Grenoble, Paris,
Arthaud, 1950. In-8 broché, couverture imprimée, jaquette illustrée, 292pp.
30€
L’un des ouvrages
parmi les plus rares de la célèbre collection “sempervivum” créée et dirigée par
F. Germain; illustré de photos et de 2 cartes in fine; un grand classique.
Gervasutti fut l’un des meilleurs alpinistes de son époque, il s’illustra en
particulier dans les Ecrins (Olan et Ailefroide); il disparut prématurément au
Mont-Blanc du Tacul, à 37 ans, (Perret, 1903). Réédition qui suit l’originale
(de juin 1949). Très bon état.
GODELIER M.
METAMORPHOSES DE LA PARENTE.
Paris, librairie
Arthème Fayard, 2004. In-8 broché, couverture imprimée, 680pp. 20€
GOS C. LE
CERVIN.
Paris,
Neuchâtel, éditions Victor Attinger, 1948. 2 volumes in-12 demi-chagrin prune,
dos à nerfs, auteurs et titres dorés, couvertures illustrées conservées,
(315),(327pp). 100€
Assez rare complet.
Tome 1: l’époque héroique, 1857-1867 avec 32 illustrations hors-texte et une
préface de G.-W. Young. Tome 2: faces et grandes arêtes, avec 22 illustrations
hors-texte. Exemplaires en très bon état et bien reliés.
GRANGER B. (sous
la direction de). LA PSYCHIATRIE D’AUJOURD’HUI. DU DIAGNOSTIC AU TRAITEMENT.
Paris, éditions
Odile Jacob, 2002. In-8 broché, couverture imprimée, 546pp. 33€
LACHENAL L.
CARNETS DU VERTIGE.
Paris, Pierre
horay, 1957. In-12 cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée, 255pp. 35€
Edition
rigoureusement identique à l’originale, illustrée de 16 planches de
photographies hors-texte. L’originale date de 1956, et bien que Perret ne
signale qu’une réédition de 1962, la notre porte l’achevé d’imprimer de décembre
1957; il s’agit donc de la première réimpression.
“Lachenal (1921-1955), alipniste et guide haut-savoyard, format avec Terray
après la seconde guerre mondiale, une cordée exceptionnelle qui réalisa les
grandes voies des Alpes dans des horaires records.
Passionnant récit de la vie de Louis Lachenal, compagnon de cordée de Maurice
Herzog à l’Annapurna”, (Perret, 2512). Il parvint au sommet avec Herzog mais
resta handicapé par les sequelles de ses gelures; il mourut dans la vallée
blanche en 1955. Très bon état.
LANG S. LE SKI
et autres sports d'hiver. Encyclopdie universelle des sports.
Paris, Larousse,
1967. In-8 pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée, 415pp. 25€
Intéressante
encyclopédie qui brosse un tableau d'ensemble des sports d'hiver: histoire,
naissance et évolution des stations, la technique et l’équipement, les remontées
mécaniques, les autres sports et jeux de neige et de glace, etc... Le texte est
accompagné d'une iconographie riche et de qualité et de dessins explicatifs qui
répondront à beaucoup de questions que se posent souvent les amateurs.
LELONG F. /
LAROCHE J.-L. HAUTES CIMES DU MONT-BLANC.
Grenoble, Glénat,
1996. In-4 cartonnage illustré de l’éditeur, jaquette illustrée, 142pp. 30€
Guides et
photographes aussi talentueux qu’exigeants, les auteurs ont illustré eux-mêmes
ce bel album sur les sommets du Mont-Blanc. Photographies superbes, parfaitement
reproduites.
LEPINEY J. et
T. Sur les crêtes du Mont-Blanc. Récits d'ascensions.
Chambéry, Dardel,
1929. In-8 broché, couverture imprimée, (VII+178pp). 45€
1ère édition
illustrée de 24 photos hors-texte en sépia. “Récits d’escalades (pour la plupart
des premières ascensions) par des artisans du renouveau de l’alpinisme de
l’après-guerre, fondateurs du GHM”, (Perret, 2632). Rare et en parfait état.
LEVICK B.
VESPASIEN.
In folio
éditions, 2002. In-8 broché, couverture illustrée, 399pp. 18€
Illustré par la
reproduction de documents anciens.
LICART Cel. /
PRINCE ERRANT. REUNION DE TROIS OUVRAGES SUR L’EQUITATION: PERFECTIONNEMENT
EQUESTRE. DRESSAGE. DRESSAGE SIMPLIFIE PLEXION.
Paris, Editions
Delmas, 1950-1952. In-8 demi-chagrin brun, dos lisse, auteur et titres dorés,
couvertures conservées, (139+141+177pp). 100€
Illustrations de
Licart pour les 2 premiers avec une couverture de Pierre Chambry; illustrations
et couverture de Pierre Chambry pour le dernier. Très bon état; bien relié.
MAURIES P.
CABINETS DE CURIOSITES.
Paris,
Gallimard, 2002. In-4 pleine percaline verte de l’éditeur, jaquette illustrée,
259pp. 52€
Magnifiques
illustrations: reproductions de documents anciens et photographies couleurs
d’excellente qualité.
MAUROIS A. LES
DISCOURS DU DOCTEUR O’GRABY.
Bruxelles, aux
éditions du Nord, 1932. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 234pp.
50€
Exemplaire numéroté
sur vélin Allura. Illustrations de Ch. Martin.
MELON P.
CHASSEURS DE CHAMOIS.
Paris, les
éditions de Montbel, 2006. In-12 broché, couverture illustrée, 174pp. 22€
Un roman ayant pour
thème la chasse en montagne et considéré par Perret (2919) comme son meilleur
ouvrage; l’auteur mourut assez jeune d’un accident, précisément au cours d’une
chasse au chamois au plateau d’Assy. Réédition.
MINCZELES H.
HISTOIRE GENERALE DU BUND, un mouvement révolutionnaire juif.
Paris, éditions
Austral, 1995. In-8 broché, couverture illustrée, 526pp. 19€
Illustré par un
cahier de photographies en milieu d’ouvrage.
MOLINIER P. LE
CHAMAN ET SES CREATURES.
William Blake
and Co, 1995. In-4 broché, couverture de papier marbré noir, ajouré d’une
fenêtre laissant apparaître une photo en noir et blanc, 88pp. 60€
74 oeuvres de
PIERRE MOLINIER, parfaitement reproduites. Textes introductifs de Molinier et
Villeneuve.
MURAT L. PASSAGE
DE L’ODEON. Sylvia Beach, Adrienne Monnier et la vie littéraire à Paris dans
l’entre-deux-guerres.
Paris, Fayard,
2003. In-8 broché, couverture illustrée, 367pp. 16€
Intéressant cahier
de photographies en milieu d’ouvrage: la librairie, Beach, Monnier, Joyce,
Hemingway, Valéry, etc... Durant une trentaine d’années, rue de l’Odéon à Paris,
“Shakespeare and Company” et “la maison des amis des livres” vont constituer un
foyer culturel d’une activité intense qui débordera largement le cadre de nos
frontières; une intéressante tranche de vie culturelle.
NOEL B. LES YEUX
DANS LA COULEUR.
Paris, P.O.L.,
2004. In-8 broché, couverture imprimée, 223pp. 18€
PIRONON J.-C.
HIMALAYA. Les chemins du ciel.
Grenoble, Glénat,
2002. In-4 cartonnage illustré de l’éditeur, jaquette illustrée, 143pp. 30€
Illustré de
photographies couleurs. Garhwal, Ladakh-Zanskar, Karakorum, Asie Centrale,
Népal, Sikkim, Tibet.
PLESSIER G.
ADRIEN DAUZATS OU LA TENTATION DE L’ORIENT.
Musée des
Beaux-Arts de Bordeaux, William Blake and Co éditeur, 1990. In-4 broché,
couverture illustrée rempliée, 228pp. 25€
Catalogue raisonné
de l’oeuvre peint. Nombreuses illustrations. Dos jauni, sinon bon exemplaire.
POUND A. / JOYCE
J. LETTRES D’EZRA POUND A JAMES JOYCE avec les essais de Pound sur Joyce.
Paris, Mercure
de France, 1970. In-8 broché, couverture imprimée, 350pp. 20€
Lettres présentées
et commentées par Forrest Read.
QUENEAU R. CENT
MILLE MILIARDS DE POEMES.
Paris, Editions
Gallimard, 1985. In-4 pleine toile beige de l’éditeur, non paginé. 35€
En introduction:
“mode d’emploi” de R. Queneau. Postface de François le Lionnais. Ce célèbre
ouvrage se présente sous la forme de 17 lanières découpées pour chaque page (10
au total), formant ainsi 17 empilements de 10 vers ou proses poétiques
permettant une infinité de compositions.
RAUCH A. LE
BOUQUETIN DANS LES ALPES.
Paris, Payot,
1941. In-8 plein papier moderne à la bradel, couverture illustrée conservée,
192pp. 70€
Exemplaire en
reliure récente et en bon état, illustré de photographies.
(revue) OBLIQUES.
NUMERO SPECIAL: KIERKEGAARD.
Nyons, éditions
Borderie, 1981. In-4 broché, couverture illustrée, 207pp. 40€
Ouvrage collectif
sous la direction de Jean Brun; nombreuses contributions; illustré.
RHAM DE. LE
CLIMAT DES ALPES MERIDIONALES. Essai d’utilisation des divers éléments
météorologiques pour l’évaluation des debits de la Haute Durance.
Paris, librairie
Gauthier-Villars et Cie, 1929. In-8 broché, couverture imprimée, 203pp. 45€
Extrait de “la
météorologie”, revue mensuelle de météorologie et de physique du globe et
annuaire de la Société Météorologique de France. Illustré de dessins, tableaux
et photographies dans le texte; in fine 16 planches dépliantes, 14 de graphiques
et 2 cartes.
ROBERT J.-N.
CATON OU LE CITOYEN. Biographie.
Paris, les
Belles Lettres, 2002. In-8 broché, couverture illustrée, 418pp. 15€
ROCH A. LA
HAUTE-ROUTE. Chamonix - Zermatt - Saas-Fee.
Lausanne,
Marguerat, 1944. In-4 cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée. 45€
Texte liminaire
(30pp) et 85 belles photographies noir et blanc hors-texte montrant les sommets
les plus célèbres, un certain nombre avec des alpinistes. EDITION ORIGINALE.
Jaquette fatiguée, intérieur en bon état.
ROGERS C. LA
RELATION D’AIDE ET LA PSYCHOTHERAPIE. Traduit en français par J.-P. Zigliara.
ESF,
Issy-les-Moulineaux, 2008. In-8 broché, couverture imprimée, 235pp. 15€
Collection “art de
la psychothérapie” dirigée par Philippe Meirieu.
ROUSSEAU J.-J.
EMILE OU DE L’EDUCATION.
A La Haye, chez
Jean Néaulme, libraire, 1762. 4 volumes in-8 plein veau blond raciné du temps,
dos lisses ornés de roulettes et faux nerfs dorés formant des compartiments
richement ornés de semis de petits fers dorés encadrant des fleurons centraux,
roulettes dorées encadrant les plats, (1f+frt+t+464),(1f+ft+t+406),(1f+ft+t+381),(1f+ft+t+455pp).
480€
L’ensemble est
assez cohérent, dans une reliure du temps, malgré 2 coiffes un peu émoussées et
de très rares rousseurs; papier très blanc.
Cette édition se compose de 5 livres reliés en 4 volumes; la table des matières
occupe les pages 358 à 381 du tome 3; elle comporte 1 frontispice et 8 GRAVURES
D’APRES MOREAU gravées par Delvaux et datées 1780; sous la légende de la
premiere planche du tome 1 il est noté “Edition de Cazin”; également bandeaux et
culs-de-lampe. Dufour (p. 180) mentionne cette édition à la date de 1780 et
décrit une édition de 1781 avec également 8 planches mais gravées par Lorieux.
L’édition originale fut publiée sous les mentions fictives d’ Amsterdam et la
Haye sous le nom de Jean Néaulme, mais elle fut en réalité imprimée à Paris par
le libraire Duchesne, (Brunet, IV, 1426); le libraire Néaulme ayant réellement
existé et publié une édition, mais postérieurement.
Belle édition, peu courante, dans une plaisante reliure du temps; ex-libris.
SAKI. H.-H.
MUNRO. NOUVELLES. EDITION INTEGRALE. Traduites de l’anglais et présentées par
Gérard Joulié.
Lausanne, l’Age
d’Homme, 2003. In-8 broché, couverture illustrée, 614pp. 20€
SAUSSURE H.-B.
DE. LE MONT-BLANC ET LE COL DU GEANT. Annoté par E. Gaillard et Henry-F.
Montagnier.
A Lyon chez M.
Audin et comp., 1927. In-4 broché, couverture imprimée, (1f+ft+2ff+92pp+t.).
180€
“Illustré de la
reproduction des gravures sur le Mont-Blanc dessinées par Bourrit (7 bandeaux
collés et 7 planches hors-texte dont 4 dépliantes) et d’un fac-similé (page de
titre de l’édition originale). Extraits du Voyage dans les Alpes; récit des
tentatives au Mont-Blanc; relation abrégée de l’ascension de Saussure au
Mont-Blanc; récit du séjour que celui-ci fit au Col du Géant”, (Perret, 3918).
L’un des 50 exemplaires sur vélin BFK de Rives; celui-ci est enrichi d’une suite
des illustrations. Peu courant.
SCHULTZ W. L’HORLOGER
A L’ETABLI. GUIDE PRATIQUE du réparateur et du repasseur. Traduit de l’allemand
par Charles Gros.
Paris, Gros,
Genève, Georg et Cie, Bruxelles, Cliquet, sd(1908). In-8 pleine percaline verte,
auteur et titre dorés sur le premier plat et en noir au dos, 428pp. 60€
3° édition; manuel
très pratique, bien illustré de nombreux dessins: l’art de travailler vite et
bien, de ne laisser passer aucun défaut, le démontage du mouvement, la
rectification des engrenages, la machine à arrondir, le forgeage des roues,
etc... les brunissoirs à pivot, le burin-fixe, l’encliquetage, le ressort
moteur, etc... la correction de l’échappement à encre, la correction de
l’échappement à cylindre, les pivots de roue de cylindre et de balancier, le
spiral et le réglage, le nettoyage des montres, la dé-aimantation des montres,
l’assemblage. Bon exemplaire; cachets à l’encre sur la page de titre.
SCHWOB M. VIES
IMAGINAIRES.
Bruxelles, les
éditions Lumière, 1946. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 248pp.
80€
Exemplaire numéroté
sur vélin pur fil. Orné de 22 dessins de Félix Labisse.
Collection “le rêve et la vie”.
SEGHERS.
DIALOGUE.
Chez l’auteur,
1965. In-8 broché, couverture illustrée, 38pp. 30€
EDITION ORIGINALE;
exemplaire numéroté sur vélin de Lana; illustré en couverture par 2
photographies de Fina Gomez.
TACITE. LES
OEUVRES DE TACITE de la traduction de NICOLAS PERROT D’ABLANCOURT.
Paris, éditions
Ivrea, 2003. In-8 cartonné, jaquette illustrée, 776pp. 32€
Edition établie par
Jean Pietri et Eric Pesty.
TEILHARD DE
CHARDIN P. LETTRES D’EGYPTE. 1905-1908.
Editions Aubier
Montaigne, 1963. In-12 broché, couverture imprimée, 287pp. 15€
Avant-propos du R.
P. Henri De Lubac.
TEMMINCK C.-J. / MEIFFREN LAUGIER. NOUVEAU RECUEIL DE PLANCHES COLORIEES
D’OISEAUX, pour servir de suite et de complément aux planches enluminées de
Buffon, édition in-folio et in-4 de l’Imprimerie Nationale, 1770. D’après les
dessins de MM. HUET ET PRETRE, peintres attachés au muséum d’histoire
naturelle, et au grand ouvrage de la commission d’Egypte.
A paris, chez G. Dufour et E. D’Ocagne, libraires, Quai Voltaire,
1821-1823. Recueil de 69 planches in-folio, sous chemises imprimées. 2800€
Ensemble de 12 livraisons, incomplètes, de cette publication
exceptionnelle, avec pour la plupart le texte explicatif. Soit 69 GRAVURES
D’OISEAUX EN COULEURS D’APRES HUET ET PRETRE (36x55cm), en coloris d’époque
d’une remarquable fraîcheur; (seule une planche est salie dans la marge mais
véritablement en périphérie, sans atteinte pour la gravure elle-même).
Parmi les espèces représentées citons: gobe-mouche, bec fin, hirondelle,
tangara, eurylaine, stourme, fourmillier, chouette, colibri, buse, autour,
faucon, aigle, etc... (liste détaillée sur demande).
Mus par la volonté de conserver un coût modéré pour une entreprise de cette
envergure, et craignants de ne pouvoir écrire après Buffon, les éditeurs
n’avaient pas souhaité de texte accompagnant ces planches mais une simple
légende; c’est sous la pression des souscripteurs qu’ils se décidèrent à
joindre à chaque planche un texte concis avec une description et des
observations précises; ce texte accompagnera la 21° livraison et les
suivantes, pour les précédentes il ne sera envoyé que sur demande.
TERRAY L. Les
conquérants de l'inutile. Des Alpes à l'Annapurna.
Paris,
Gallimard, 1962. Fort in-8 pleine toile décorée de l'éditeur, 572pp. 30€
Très bien illustré
de photos NB et cartes. Recherché et relativement rare bien que récent; il est
l'un des plus grands classiques de la littérature alpine. (1ère réédition de
1962; l'original est de 61).
TESTU. ALMANACH
IMPERIAL POUR L’AN 1808 présenté à sa Majesté l’Empereur et ROI.
A Paris, chez
Testu, imprimeur de Sa Majesté. In-8 plein veau fauve ancien, dos lisse orné de
roulettes dorées formant faux nerfs et de quatre aigles dorés, pièces de titres
en maroquin rouge, roulettes dorées encadrant les plats, (t+880pp). 250€
Beau fleuron de
titre. La reliure porte quelques traces d’usure dues au temps (petites auréoles
claires, frottements au cuir sans gravité), mais l’exemplaire et très plaisant
en pleine reliure du temps; le papier est très blanc et les rousseurs rares. Bel
exemplaire.
En 1806 le mot Royal sera remplacé par le mot Impérial et le sous-titre porte
“présenté à sa Majesté l’Empereur et Roi”.
TYTELL J. EZRA
POUND. Le volcan solitaire.
Paris, Seghers,
1990. In-8 broché, couverture illustrée, 426pp. 23€
Traduit de
l’anglais par Philippe Mikriammos. Illustré d’un cahier de photographies.
VACHE J.
QUARANTE-TROIS Lettres de guerre A JEANNE DERRIEN, réunies et presentees par
Georges sebbag.
Jean-Michel
Place, 1991. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 43pp. 20€
Météore des
lettres, Vaché, mort à 24 ans ne demeure que par ces lettres; il connut Breton à
l'hopital de Nantes, où il était blessé; et qui le définit comme " un parti pris
d'indifférence totale… “
Illustré de photographies, dessins et fac-similés.
VOLKOV S.
CONVERSATIONS AVEC JOSEPH BRODSKY.
Anatolia,
éditions du Rocher, 2002. In-8 broché, couverture illustrée, 458pp. 17€
Illustré de 2
cahiers de photographies.
WHITE E. JEAN
GENET.
Paris,
Gallimard, 1993. In-8 broché, couverture imprimée, 686pp. 18€
Collection
“biographies”, NRF. Traduction de l’anglais par Philippe Delamare, avec une
chronologie par Albert Dichy.
|